Автоэксперт рассказал, что делать, если покрышка потеряла много шипов, и как сэкономить

Москва, 14:40, 12 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Большинство водителей из года в год в зимний период экономят на шинах, и вместо того, чтобы старые сменить на новые, они ничего не меняют и тем самым создают аварийные ситуации на дорогах. Обвинять в этом людей неправильно, так как сейчас в стране непростая экономическая ситуация, у многих снизились доходы. Но и рассчитывать на удачу также не стоит. Автомобильный эксперт Эдуард Раскин рассказал, что делать, если покрышка потеряла много шипов. Оказывается, и в таком случае можно сэкономить.

Что делать, если покрышка потеряла много шипов

Увидев заоблачные цены на новые покрышки, многие захотят оставить те, которые уже есть. В результате это может привести к плачевному результату, например, к аварии на дороге.

Зачастую износ шин связан с тем, что большая часть шипов попросту повылетала. Многие водители не сильно обеспокоены в таком случае, так как думают что покрышка без шипов превращается во фрикционную. Однако, на самом деле это не так.

Большинство шин имеют разный состав резины, который влияет на принцип работы в целом. Оказывается, можно не покупать новую шину и на этом сэкономить. По словам эксперта Эдуарда Раскина, все можно починить и вернуть шипы на место. При этому у автомобилиста получится спокойно и без нервов отъездить еще один сезон.

Как можно сэкономить на покупке новых шин

Чтобы починить старую шину, водителю придется отыскать в интернете или в автомагазине ремонтные шипы. Приобретенные детали должны подходить, поэтому перед покупкой следует измерить глубину того отверстия, в которое впоследствии будет вставлен шип.

Чаще всего встречаются варианты на 7 и 8 мм. Во многом параметр зависит не от того, насколько изношены шины, а от их модели. В автомагазинах можно встретить наборы шипов  от 100 до 500 штук. Но автомобильные эксперты рекомендуют покупать “на развес” 500. На одно колесо может уйти от 120 до 150 штук. Что касается производителей, то на одну покрышку они могут установить около 200 шипов.

Как поставить шипы на шину авто самостоятельно

После того как вы купили детали, следует заняться их установкой. Даже на заводах шины ошиповывают вручную. Также понадобится обычная насадка на шуруповерт, которую придется доработать при помощи напильника. В сети можно отыскать инструкции, как это сделать. Помимо этого, придется подготовить моющее средство, чтобы можно было бороться с трением.

Следует только начать, и дальше весь процесс будет идти как по маслу. Не забудьте перед тем, как приступить к работе, очистить от мусора и пыли посадочные места.