Какой будет зима в 2022-2023 году в России и Европе: точный прогноз погоды

Москва, 22:00, 15 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Синоптики дают неутешительные прогнозы на зиму 2022-2023 года для всей Европы. Однако для России картина немного иная. К чему нам нужно готовиться уже сейчас, узнаем далее.

Лютый холод и дефицит энергии

По прогнозам синоптиков, в этом году зима окажется холодной, однако жителям некоторых стран погода «дает отсрочку». Например, в странах Европы температура была даже выше нормы. Во Франции и Испании она превысила средние показатели на 10 градусов. Таким образом, в южных частях Испании температура достигала +35 градусов. Благодаря этому европейские запасы газа были увеличены. Теплая погода стала поводом для сокращения использования газа.

Однако по долгосрочному прогнозу, сама зима будет холодной и сухой. Особенно на территории Северной Европы и Великобритании. Это также может сказаться на энергетической ситуации в Европе. Вероятно, сильные похолодания приведут жителей Европы к дефициту энергии.

Зима в России будет мягче и без аномалий

У нас зима 2022-2023 года не будет чрезвычайно холодной. Ждать каких-то аномальных отклонений не стоит. Другими словами, уже сейчас жители России могут взглянуть на прогнозы погоды за прошлые годы, чтобы представить, какой зима будет в этом году.

Однако небольшие отклонения все-таки придутся на отдельные регионы России: Сибирь и Урал. Несмотря на то, что на данных территориях обычно холодно, в этом году температура будет немного выше нормы. На сегодняшний день Роман Вильфанд, руководитель Гидрометцентра, отметил, что старые прогнозы будут верны примерно на 65%. Более точные данные возможно получить лишь ближе к прогнозируемой дате.

В Москве средняя температура в декабре 2022 года может достигнуть -2 градусов днем и -4 ночью. При этом возможно похолодание до -4 днем и -8 ночью.

В январе 2023 года температура воздуха может опуститься до -9 днем и -12 ночью, однако средний показатель будет держаться приблизительно на -5 дневных и -6 ночных градусах.

В феврале температура будет немного дружелюбнее: порядка -3 градусов днем и -5 ночью. В целом к концу февраля температура днем поднимется до 0 градусов.

В Санкт-Петербурге декабрь будет также сравнительно теплым: до -3 градусов днем и -6 ночью. Большая часть месяца будет проходить при нулевой температуре в течение дня.

В январе 2023 года температура в Петербурге может опуститься до -6 градусов днем и -9 ночью, однако средний показатель составит примерно -3 днем и -4 ночью.

В феврале средний показатель составляет -3 градуса днем и -4 ночью.

В Новосибирске декабрь будет заметно холоднее: в среднем это -12 градусов днем и -14 ночью. В наиболее холодные дни могут готовиться к -15 днем и -18 ночью.

В январе средние показатели упадут до -15 днем и -17 ночью. Ожидаются морозы до -20 градусов.

В феврале начнется медленное потепление. В среднем прогнозируется -11 днем и -15 ночью. К концу месяца температура днем поднимется до -7.