Эксперты Роскачества назвали марки натурального шоколада, которые не содержат пальмового масла

Москва, 12:20, 16 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Специалисты Роскачества определили самые лучшие бренды, которые занимаются производством шоколада. По словам представителей ведомства, из десятков проверенных образцов были выбраны лучшие и натуральные продукты, которые изготовлены из какао и молока и не содержат пальмового масла.

Почему пальмовое масло считается вредным для организма

Оказывается, на прилавках супермаркетов предостаточно шоколадок, которые Роскачество не смогло бы порекомендовать людям. Это связано с тем, что от настоящего шоколада в них остается разве что только название. Но, тем не менее, хороший и вкусный продукт тоже имеется.

Согласно исследованиям, россияне чаще всего покупают молочный шоколад. В результате многие производители осознанно нарушают общепринятые стандарты и добавляют в состав продукта заменители молочного жира, а именно пальмовое масло. Однако если в составе шоколадки есть данный продукт, то никакой речи о натуральном шоколаде и быть не может.

Пальмовое масло считается вредным для организма, так как у него низкая степень очистки, оно содержит большое количество опасных окисленных жиров. Если в организме постепенно будут накапливаться такие вещества, это может привести к развитию онкологических заболеваний. Помимо этого, пальмовое масло может поднять уровень холестерина в крови.

Многие россияне, покупая шоколад, даже не смотрят на состав, в котором производители указывают содержание пальмового масла. Именно поэтому важно читать этикетку перед тем, как приобрести продукт. Особенно, если вы его покупаете для детей.

В каких марках шоколада нет пальмового масла

Роскачество определило самый лучший и натуральный шоколад, который россияне могут отыскать в любом супермаркете и магазине. Так, всероссийского знака качества удостоились следующие марки:

  • “Победа Вкуса”;
  • “Аленка”;
  • Sobranie;
  • “Конфил”;
  • “Яшкино”.

Любители сладкого могут без каких-либо сомнений покупать шоколад таких брендов, как Ritter Sport, Merci, Nestle и Dove. Не забыли специалисты из Роскачества и о темном шоколаде. Так, больше всего баллов получили марки “ВкусВилл”, “Бабаевский” и Alpen Gold. Что касается популярной в России марки “Бабаевский”, то помимо рекомендаций от Роскачества, бренд был отмечен еще знаком качества. К тому же исследования показали, что 82% россиян рекомендуют шоколад данного производителя.