Зачем нужны брекеты: преимущества и недостатки установки систем

Москва, 12:29, 17 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Страдания из-за скобок на зубах неоднократно обыгрывались в иностранных фильмах. Ребенок с брекетами был частым героем комедий, подвергавшимся насмешкам сверстников. Раньше многие могли не понимать, зачем идти на такой дискомфорт. И сегодня нередко возникает вопрос, зачем нужно устанавливать брекеты. Действительно, кому-то система не нужна или даже противопоказана. Но многим она поможет повысить качество жизни

Зачем нужны брекеты

Цель установки «скобок» — коррекция челюсти. Но услугами стоматологической клиники в Москве или другом городе пользуются не только с эстетическими целями. Неправильно растущие зубы создают риск развития проблем с:

  • желудочно-кишечным трактом – возникают из-за плохого пережевывания пищи;
  • речью;
  • ротовой полостью (инфекции, деформации костей);
  • опорно-двигательной и другими системами.

Брекеты обеспечивают правильное положение зубов. Конструкция раздвигает их или, наоборот, уменьшает промежуточное расстояние. «Скобки» корректируют наклон зубов, обеспечивая правильный прикус. Решаться на установку брекетов в Москве или другом городе, не стоит откладывать процедуру. Оптимальным возрастом для использования корректирующих конструкций считается подростковый (13-18 лет) диапазон. Зубы уже развились, но достаточно податливы для внешних воздействий. Брекеты можно использовать и взрослым. Но в этом случае процедура может оказаться сложнее и длительнее, учитывая фиксацию зубов.

Недостатки брекетов и противопоказания для установки системы

Жить с неправильным прикусом и другими проблемами, безусловно, можно. Часто они не влияют на качество жизни, и только стоматологи при осмотре отмечают необходимость корректировки. Если состояние челюсти вызывает проблемы, безусловно, стоит изучить ассортимент клиник, вроде предложений на https://irinazaitseva.ru/, и установить брекеты. Но важно помнить, что даже современные системы достаточно неудобны.

Брекеты заметны. Учитывая современную моду, они могут стать одним из аксессуаров. Но обычно люди стесняются «решетки» на зубах. Конструкция создает риск повреждения внутренних слизистых оболочек. Также есть состояния, при которых брекеты противопоказаны. К ним относятся:

  • проблемы со свертываемостью крови;
  • иммунологические нарушения;
  • патологии десен;
  • проблемы в развитии челюсти и зубов;
  • аллергия на элементы системы или медикаменты.

Слегка неровно расположенные, но здоровые зубы вряд ли потребуют стоматологического вмешательства. Но если их расположение сильно отклоняется от нормы, стоит как можно раньше подумать о брекетах.