Россиянам рассказали, когда ожидать повышенных доплат к пенсиям

Москва, 18:00, 03 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Льготную категорию населения Российской Федерации ожидает увеличение выплат. Подробней об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. Специалист объяснил россиянам, когда резко увеличат доплаты к пенсиям.

Кто из россиян может рассчитывать на повышенные доплаты к пенсиям

Жители Российской Федерации ожидают повышения выплат. Речь идет о пособиях, которые сокращенно называют ЕДВ. Их граждане РФ получают каждый месяц. Пенсионный эксперт Сергей Власов отметил, что денежное пособие получат люди преклонного возраста, которые относятся к категории льготников.

На повышенные выплаты могут рассчитывать люди с ограниченными способностями, участники Великой Отечественной войны, ветераны, блокадники и т. д. Их ожидают повышенные пособия.

Когда резко увеличат доплаты к пенсиям

Российские льготники могут получить дополнительные выплаты уже в следующем году. Известно, что доплаты к пенсиям будут проиндексированы на 12,4%. Произойдет это в феврале 2023 года.

Что касается суммы индексация, то за последнее время эксперты называют ее рекордной. Если сравнивать с 2021 годом, то тогда доплаты к пенсиям были увеличены на 8,4%. Годами ранее их повышали на 3-4%.

Таким образом, в конце зимы 2023 года льготники смогут рассчитывать на приличную прибавку к пенсионным выплатам. Такое решение было принято властями специально для того, чтобы помочь незащищенным слоям населения. Это связано с тем, что экономика страны находится не в лучшем состоянии, и цены на продукты резко возросли. Власти Российской Федерации решили помочь льготникам пенсионного возраста.

Что касается новой надбавки, то она затронет более 10 миллионов россиян преклонного возраста. Также следует отметить, что с 1 января 2023 года будут проиндексированы страховые пенсионные выплаты. Российские пенсионеры в среднем будут получать до 22 тысяч рублей. Такая индексация считается рекордной.

Напомним, в 2022 году россиянам несколько раз увеличивали пенсионные выплаты. В России принято проводить индексацию только один раз в год. Зачастую это 1 января. В каждом регионе Российской Федерации суммы выплат россиянам преклонного возраста будут отличаться.

Также россиян ждет снижение пенсионного возраста, о котором многие так долго мечтали. Теперь отправиться на заслуженный отдых смогут даже те, у кого не хватает стажа.