AliExpress не актуален? Почему россиянам больше не выгодно покупать на этом сайте

Москва, 18:20, 03 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Многие россияне, как и жители других стран, привыкли делать покупки в онлайн-режиме, в том числе на сайте AliExpress. Узнаем, почему россиянам больше не выгодно покупать на AliExpress.

За последние несколько дней Центробанк России поднял курс доллара с 60,5 до 61,8 рубля. AliExpress также отреагирует на это изменение и уже сегодня, 3 декабря, поднимает цены. Стоимость товаров на сайте будет рассчитываться исходя из 70-72 рублей за доллар. За каждую покупку россияне теперь будут переплачивать от 15 до 20 процентов.

Даже товары из Китая будет заказывать не выгодно. После «черной пятницы» найти позиции с большими скидками достаточно сложно, а покупать за полную стоимость, которая сильно выросла, нерационально.

Все началось с отключения QIWI

Еще в мае 2022 года торговая площадка отключила оплату заказов в долларах через электронный кошелек QIWI, но такая функция сохранялась до июня в старых версиях мобильного приложения для Android. Однако в июне все заказы, которые были оплачены с использованием долларов, решили начать закрывать сразу после оплаты, в связи с чем у россиян отобрали последнюю возможность экономии. С тех самых пор оплата чего-либо, что доставляется на российскую территорию, возможна исключительно только в российских рублях с банковских карт российских банков. Никак иначе оплатить заказ не удастся, так как это просто элементарно невозможно. Из-за этого все россияне стали заложниками курса доллара, потому что такой постоянно «скачет», и это негативно отражается на стоимости товаров.