5 шагов, которые помогут вернуть праздничное настроение и «то самое» ожидание новогоднего чуда

Москва, 15:50, 06 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

До Нового 2023 года осталось меньше месяца, а праздничного настроения нет у многих. Люди пытаются понять, с чем это связано и почему в детстве мы все ждали новогоднего чуда. Согласно социологическим опросам, Новый год — это один из самых любимых праздников у россиян, но вместе с тем, людям порой крайне сложно окунуться в праздничную атмосферу. Психолог Татьяна Караваева рассказала, как вернуть “то самое” ожидание новогоднего чуда при помощи пяти простых шагов.

Как вернуть “то самое” ожидание новогоднего чуда: рекомендации психолога

Психолог Татьяна Караваева отметила, что праздники нужны для того, чтобы люди испытывали положительные эмоции. Это время, которое отличается от рутины и будней, когда день за днем мы выполняем фактически одни и те же задачи и действия. Но чтобы праздник отличался от обычных дней, к нему надо готовиться.

Почаще напоминайте себе о том, что праздник живет внутри нас. И чтобы себя растормошить, следует сполна погрузиться в эту праздничную атмосферу. Если обычных гирлянд и мишуры, которыми уже декорированы большинство магазинов, недостаточно, следует приложить немного усилий.

Караваева рассказала о том, что есть 5 простых шагов, которые помогут вернуть пропавшее праздничное настроение.

Вспомните о приближающемся празднике

Следует начать подготовку с элементарных вещей — покупки мандаринов, приготовления оливье, просмотра любимых новогодних фильмов. Такие незначительные нюансы помогут вам ненадолго погрузиться в праздничную атмосферу.

Продумайте заранее, где и как будете праздновать Новый 2023 год

Важно, чтобы не получилось так, что 31 декабря наступило, а вы еще ничего не решили. Подготовка к празднику, его предвкушение иногда даже приятнее, чем сам праздник. Подумайте, какие подарки купите близким и когда это лучше сделать, когда и куда поставить елку, что поставите на праздничный стол. Купить баночку зеленого горошка для традиционного оливье можно уже сейчас — горошек не испортится, но это станет маленьким шагом навстречу Новому году.

Продумайте, что вы будете делать в новогоднюю ночь

Надо заранее решить, чем будете заниматься, кроме застолья. Лучше придумать несколько вариантов интересного и приятного для всех досуга. Это могут быть конкурсы, настольные игры, прогулка, караоке или что-то другое.

Начните украшать свой дом

Это желательно делать не в последний момент, а тоже заранее. Новогодние атрибуты в квартире поднимают настроение.

Загадайте желание в новогоднюю ночь

Конечно, его надо тоже придумать заранее, после того как вы проведете внутреннюю «инвентаризацию», решите, что хотите взять с собой в новый год, а что оставите в старом. Затем четко его сформулируйте под бой курантов 31 декабря.