Португалия сыграет против Швейцарии на Чемпионате мира-2022

Москва, 19:20, 06 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Уже чуть больше, чем через два часа, а именно в 22:00 по московскому времени, на футбольном поле ЧМ-2022 встретятся команды Португалии и Швейцарии.

Фавориты своей группы

Сборная Португалии определенно являлась фаворитом своей группы до старта мундиаля – в первом туре этот статус коллектив Фернанду Сантуша оправдал. «Селесао» выиграл группу H после победы в своих первых двух матчах, что, возможно, было жизненно важно, учитывая, что второе место привело бы к тяжелой борьбе против фаворитов из Бразилии.

Подопечные Фернанду Сантоса должны учиться на прошлых ошибках, учитывая, что последние два раза Португалия выходила из группового этапа на чемпионате мира (2010 и 2018) и их путь сразу же закончился. Швейцария, получившая прозвище «Ла Нати», в прошлом показала, что может доставить неприятности португальцам, выиграв недавнюю встречу со счетом 1:0 в Лиге наций.

Каковы прогнозы на матч

Португалия вполне способна забрать победу и путевку в четвертьфинал ЧМ за счет огромной самоотдачи и закрывать вопрос с выходом в плей-офф. В осторожной игре наверняка португальцы заберут свое.

Сборная Португалии вряд ли с первых минут будет бросаться в атаку без оглядки. Наверняка опытные португальцы в первой половине встречи будут искать слабые места швейцарцев, которых немало, а уже во второй половине встречи постараются ими воспользоваться. После перерыва «команда избранных» умеет прибавлять, есть смысл ждать от них во втором тайме результативных действий.

Сборная Португалии обладает быстрой и техничной атакой – любой игрок из атакующей линии и центра поля способен на индивидуальные действия на последней трети поля. Очень медленная и возрастная оборона Швейцария просто без боя не сдаст игру, но нарушать правила против техничных игроков придется.