Госдума одобрила постоянные кредитные каникулы: кто из россиян сможет их получить

Москва, 12:45, 11 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Депутаты Госдумы приняли решение внести в закон право на отсрочку по потребительским каникулам для россиян вне зависимости от того, в каком состоянии находится экономика России. И если раньше граждане РФ могли получать кредитные каникулы только в ограниченный период времени, то сейчас это можно будет сделать в любое время. Однако не стоит сразу думать, будто это означает, что кредит можно вовсе не выплачивать. Жители Российской Федерации интересуются, когда можно будет взять отсрочку и какие условия придется соблюдать.

Что изменится в алгоритме предоставления россиянам кредитных каникул

Теперь жители РФ смогут в любое время потребовать у банковского учреждения отсрочку от выплаты кредита сроком до 6 месяцев. В течение полугода человек освобождается от уплаты денежных средств – и тогда никакие проценты ему не начисляются. Однако рано расслабляться, так как долг все равно придется вернуть, да и проценты в будущем будут неизбежны.

Злоупотреблять россиянам возможностью взять отсрочку от кредитных выплат банку не удастся, так как этим правом можно воспользоваться только один раз в период действия договора. Центробанк и власти уже положительно отреагировали на предложенную инициативу. Поэтому эксперты предполагают, что уже в ближайшее время будет принят новый закон. Вероятнее всего, это произойдет в начале 2023 года.

Кто сможет получить постоянные кредитные каникулы

Депутаты Госдумы сообщили о том, что возможностью отсрочки кредита могут воспользоваться не все россияне. В основном постоянные кредитные каникулы будут предоставлены только тем, у кого доходы снизились менее чем на 30% по сравнению с предыдущим годом.

Помимо этого, взятые в кредит средства должны быть оформлены для любых целей, кроме предпринимательской деятельности. Аналитик Глеб Задоя предположил, что не все банковские учреждения будут рады новым изменениям, ведь никому не хочется, чтобы срок выплаты кредитов удлинялся. В связи с этим они могут предпринять меры, связанные с увеличением дохода через другие продукты банка.

Уже известно о том, что некоторые российские банковские учреждения, не дожидаясь того, как закон о постоянных кредитных каникулах все-таки будет внедрен, решили предоставить своим клиентам новые линейки продуктов. Это необходимо для того, чтобы не потерять финансовую выгоду от нововведений, которые запланированы на начало нового 2023 года.