Как оформить единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей мобилизованным и военным-контрактникам

Москва, 18:20, 15 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Как оформить единовременную выплату в 195 тысяч рублей мобилизованным и военным-контрактникам, как написать рапорт командиру части и что он должен сделать в ответ, узнавали журналисты ФТаймс.

Кто может получить 195 тысяч рублей

3 ноября Указом Президента РФ № 787 введена новая единовременная выплата для военнослужащих. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Аналогичная выплата будет положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года. Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Как написать рапорт командиру части и что он должен сделать в ответ

Для получения 195 тысяч рублей военнослужащим необходимо написать рапорт командиру своей части или главе организации Вооруженных сил Российской Федерации. В своем рапорте военный должен указать название выплаты, ее размер, основания для получения денежной поддержки и сроки действия своего контракта. К рапорту необходимо приложить копию оформленного контракта.

Командиру части дается на рассмотрение 10 рабочих дней. По истечении срока он должен подготовить приказ о назначении 195 тысяч рублей. Далее вопросом занимаются Минобороны РФ, которым также дается 10 дней.

Отметим, что если человек получит деньги и уволится раньше срока, он должен будет вернуть сумму за оставшиеся месяцы службы. Об этом не стоит забывать.