Праздник за счет бюджета: кто может получить бесплатные новогодние подарки для детей

Старый Новый

Москва, 09:15, 18 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Новый год — веселый праздник, и дети ждут его с нетерпением, в первую очередь из-за подарков. Однако не все родители могут позволить себе порадовать малыша подарками и сладостями. Не спешите в таком случае опускать руки — есть организации, которые помогут вам порадовать ребенка подарками «от Деда Мороза». Куда можно за этим обратиться, выяснили журналисты ФТаймс.

Кто может рассчитывать на бесплатный новогодний подарок

Прежде всего, стоит отметить, что нет одного какого-то закона на уровне государства, который бы регламентировал правила выдачи бесплатных подарков для детей. Скажем так, в каждом регионе существуют свои правила.

Как сообщают в «Госуслугах для родителей», местный бюджет помогает приобрести подарки для детей:

  • из многодетных и малоимущих семей;
  • инвалидов;
  • сирот, оставшихся без попечения родителей;
  • ВИЧ-инфицированных.

Кроме того, такой бонус заслуживают у нас призеры и лауреаты всевозможных конкурсов, отличившиеся в общественной, научной и спортивной жизни.

К тому же некоторые регионы включили в этот список еще и детей, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей.

В этом году за бесплатным подарком могут обратиться и члены семей мобилизованных и беженцев, которые находятся на временном размещении.

Часто спрашивают, что такое бесплатный подарок для детей. Как правило, речь идет о сладких подарках, игрушках, билетах на новогодние елки и продуктах к праздничному столу. При этом подарочные наборы в разных регионах страны могут значительно отличаться.

На кого рассчитаны льготные программы и как оформить свой подарок?

Чаще всего в льготных программах значатся дети в возрасте до четырнадцати лет. При этом снова важно отметить региональные особенности. Например, в Тюменской области на бесплатный подарок имеет право ребенок льготной категории до десяти лет, а в Иркутской возрастная планка повышена до четырнадцати лет.

Для того чтобы получить бесплатный детский подарок, обратитесь заранее или в свой орган соцзащиты, или на сайт «Госуслуг».

Вас попросят написать заявление и подкрепить его подтверждающими ваш льготный статус документами.

Будьте готовы предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • справку о выплате детских пособий для подтверждения статуса малообеспеченной семьи;
  • справку о медико-социальной экспертизе (МСЭ), подтверждающей наличие инвалидности у ребенка;
  • удостоверение многодетной семьи;
  • документ, подтверждающий гибель военнослужащего при исполнении служебных обязанностей.

И лучше поспешить, ведь на рассмотрение вашего заявления и принятия решения по нем может понадобится десять-пятнадцать дней.

Стоит также отметить, что в некоторых регионах заявление подавать не нужно. В любом случае вам лучше обратиться в центры социальной поддержки по своему месту жительства.

Где еще можно получить бесплатный подарок

Кроме того, бесплатным подарком порадовать вашего ребенка может ваш работодатель, профсоюз, спонсоры и благотворители. А в Москве действует прекрасная акция «Москва помогает», в рамках которой жители столицы могут до 8 января 2023 года принести детский подарок в один из семидесяти пунктов сбора гуманитарной помощи.