Как бороться с запотевшим лобовым стеклом автомобиля: самый быстрый и эффективный способ

Москва, 15:00, 21 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приходом зимы перепады температуры участились, к тому же нередко осадки сменяются морозом. Такие погодные условия причиняют немало дискомфорта владельцам автомобилей. Часто они сталкиваются с запотеванием окон. Эксперты рассказали, чем протирать лобовое стекло, чтобы оно не запотевало. Так вы точно сможете сэкономить время утром.

Чем протирать лобовое стекло автомобиля, чтобы оно не запотевало

Конденсат, который часто образовывается на авто во время перепадов температуры, может создать немало хлопот водителю. К тому же это очень опасно, так как поле зрения во время езды значительно ограничено.

Оказывается, есть достаточно простой и эффективный лайфхак, который поможет избавиться от запотевшего лобового стекла за считанные секунды. Если ваше антизапотевающее средство для авто закончилось и вы не успели его купить, то справиться с проблемой поможет обычная пена для бритья. Многих это может удивить, но на самом деле это действительно так, ведь ее состав такой же, что и у специальных средств.

Необходимо тонким слоем нанести пену для бритья на стекло и оставить на 2-3 минуты. Не надо дожидаться, пока она высохнет, необходимо сразу же вытереть поверхность стекла чистой тканью. Важно выбирать материал, в котором нет ворса, чтобы не оставалось разводов.

Не стоит спешить, лучше обрабатывать по одному стеклу, так как пена не должна засохнуть. Эффект у такой простой процедуры достаточно длительный, на протяжении 2 недель лобовое стекло не будет запотевать. Затем процедуру повторяют.

Как не допустить запотевания стекол в автомобиле

Чтобы не пришлось тратить время на то, чтобы протереть запотевшие стекла, желательно время от времени проводить профилактику. Так, эксперты рекомендуют заранее избавляться от накопившейся в резиновых корытцах на полу авто влаги. Для этого можно воспользоваться газетой или обычной тряпкой. Если под рукой ничего нет, обычный снег тоже подойдет для очистки. Он отлично впитывает влагу.

В автомобильных магазинах можно отыскать специальные автопамперсы. Такой коврик может удержать до 300 мл влаги. Также осушитель воздуха может помочь избавиться от лишней влажности в салоне.

Эксперты рекомендуют также использовать в таких целях наполнитель для кошачьих туалетов или силикагель. Гранулы можно поместить в старый носок и положить его на пол в машине.