Успехи ВС РФ на территории Украины на 26 декабря, последние новости

Москва, 21:36, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

СВО на территории Украины продолжается. Российские военкоры продолжают следить за событиями в зоне СВО и передавать оперативные сведения об успехах российской армии, которая действует грамотно и выверено.

Свежие данные на 26 декабря об СВО, последние новости сегодня

Минобороны РФ сообщает о поражении в минувшие сутки 58 артиллерийских подразделений ВСУ и 86 районов скопления живой силы и техники. Также ликвидированы четыре реактивные установки «Град« и «Ураган», три гаубицы М777, польское самоходное орудие Krab. Средствами ППО сбиты пять беспилотников и семь реактивных снарядов систем HIMARS и «Ураган».

Танки нового поколения Т-14 «Армата» появились в зоне проведения спецоперации. В настоящий момент они не принимают участия в сражениях, а лишь готовятся к ним: экипажи проходят боевое слаживание в условиях, приближенных к военным действиям. Об этом пишет РИА ФАН.

По информации Министерства обороны, всего с начала спецоперации ВС РФ было уничтожено:

  • 352 самолета;
  • 192 вертолета;
  • 2724 беспилотных летательных аппарата;
  • 399 зенитных ракетных комплексов;
  • 7240 танков и других боевых бронированных машин;
  • 940 боевых машин РСЗО;
  • 3708 орудий полевой артиллерии и минометов;
  • 7747 единиц специальной военной автомобильной техники.

В ходе совместных боевых действий военнослужащих подразделений НМ ДНР и других подразделений ВС РФ за прошедшие сутки было уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника:

  • 1 самоходная артиллерийская установка (2С1 «Гвоздика«);
  • 2 гаубицы Д-30;
  • 10 единиц бронированной и автомобильной техники;
  • 1 полевой пункт управления БПЛА;

За последние сутки в ходе активных наступательных действий подразделений НМ ЛНР вооружению, живой силе и военной технике противника нанесен существенный урон. Было уничтожено:

  • 1 танк;
  • 3 БТРа;
  • 2 артустановки;
  • 4 БПЛА;
  • 13 единиц спецтехники;

Расчеты «Бук-М3« остановили более 20 попыток атак ВСУ за месяц

ЗРК «Бук-М3« из состава подразделений ПВО Южного военного округа ВС России продолжают успешно выполнять задачи СВО по защите Донбасса. За месяц проведения спецоперации подразделения войсковой ПВО остановили в небе над южным участком проведения СВО более двадцати попыток нанесения преступных ударов по гражданской инфраструктуре и объектам мирного населения. Так, боевые расчеты установок ПВО ЮВО уничтожили самолеты, вертолеты и снаряды реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS на дистанциях около 40 км, кроме того, своевременно обнаружили и уничтожили средства воздушного нападения противника на дальних подступах к охраняемым объектам.

«Сейчас мы выполняем задачи по наблюдению за воздушной обстановкой нашего позиционного района, выявляем цели, которые являются либо нашими, либо не нашими. Если цель является не нашей, летит на близком направлении, то мы ее уничтожаем. Мы защищаем население, людей от воздушного нападения», — рассказал военнослужащий ВС РФ с позывным «Купол«.

Комплексы объединены в единую огневую систему, что позволяет в ходе боевого дежурства круглосуточно обнаруживать, сопровождать и уничтожать различные типы целей, обеспечивая надежное прикрытие с воздуха позиций российских военных, а также важнейших административных и промышленных объектов освобожденных регионов.

Экипажи дальней авиации ВКС РФ прошли проверку боем на полях спецоперации

Львиная доля экипажей дальней авиации Воздушно-космических сил РФ получили боевой опыт в рамках военной спецоперации на Украине. Об этом заявил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

«Результаты, продемонстрированные нашим летным составом в ходе решения задач специальной военной операции, — это вершина огромной, сложной и многоплановой работы, которую проделывает весь коллектив дальней авиации», — сказал Сергей Кобылаш в интервью газете «Красная звезда».

По словам высокопоставленного офицера, военную практику впервые получили экипажи из более подготовленного молодого летного состава. Генерал-лейтенант также отметил, что применение гиперзвукового оружия на полях спецоперации стало первым в мировой истории случаем использования такого вида вооружения на реальном театре военных действий.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 26.12.2022

Президент Украины Владимир Зеленский пытается манипулировать Вашингтоном посредством заявлений о том, что Россия якобы может начать военные действия против других союзников США. Такую точку зрения в своей статье выразил обозреватель американского журнала The American Conservative (TAC) Род Дреер.

«Но это просто неправильно, это манипуляции. Ведь интересы президента Зеленского и его страны не совпадают с интересами Америки», — подчеркнул обозреватель.

Дреер напомнил, что подобная стратегия угадывалась в действиях экс-президента США Джорджа Буша, который пытался оправдать «несправедливую и глупую войну в Ираке». По мнению журналиста, основное желание Зеленского заключается в достижении «полной победы» над Россией, в том числе возвращении в состав Украины регионов, ставших российскими.

ВС РФ могут совершить танковый прорыв в ходе спецоперации, Евсеев

Российские войска могут совершить глубокий танковый прорыв в зоне спецоперации, а также перерезать коммуникации Украине. Об этом рассказал военный эксперт Владимир Евсеев.

В интервью изданию «Украина.ру» он объяснил, что в случае усиления авиацией танковой армии, российские войска смогут увеличить свои наступательные возможности. Евсеев подчеркнул, что союзные силы должны нанести удар по подразделениям ВСУ за пределами Донбасса.

«Это нужно делать даже не со стороны Сватово. Должен быть очень сильный удар, который вынудит противника перебросить войска на это направление и ослабить другие», — отметил эксперт.

Напомним, ранее глава Минобороны Сергей Шойгу выдвинул предложение по усилению танковой армии авиадивизией и бригадой армейской авиации.

Уехавшим из России во время СВО могут повысить налоги

Для россиян, покинувших страну в период проведения спецоперации, но продолжающих удаленно работать в отечественных компаниях, может быть введена повышенная ставка налогообложения. В настоящее время в Госдуме работают над соответствующей законодательной инициативой, передает «Уралинформбюро».

«Есть те, кто считает, что необходимо давать преференции и льготы покинувшим нашу страну, чтобы они вернулись обратно. Это неправильно», – заявил в своем telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, некоторые уехавшие уже вернулись в Россию, а остальные должны понимать, что «подавляющая часть общества не поддерживает их поступок – считает, что они предали свою страну, родных и близких».

«Но до сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны. Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Так будет справедливо. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство», – рассказал Володин.

Обстановка на ЗАЭС в Энергодаре сегодня, 26 декабря 2022 года

Количество обстрелов Энергодара сократилось, однако опасность сохраняется, заявил глава администрации города Эдуард Сеновоз РИА Новости. Однако опасность, что они возобновятся, постоянно присутствует.

«Нами принят целый ряд мер по повышению надежности атомной станции», — заявил гендиректор российской госкорпорации Алексей Лихачев

По словам Лихачева, линия разделения воинских контингентов находится всего в нескольких километрах от станции, поэтому обеспечивать ее безопасность крайне сложно.

Сейчас над хранилищем отработанных ядерных отходов на Запорожской АЭС продолжают возводить защитный купол. Сооружение поможет предотвратить попадание осколков снарядов и взрывчатки. Обстановка остается напряженной.

Свежие данные из Артемовска на 26.12.2022

Владимир Соловьев в личном telegram-канале обнародовал видео, на котором военная техника противника перебрасывается в Артемовск. На кадрах бронетранспортеры VAB из Франции и турецкие Kirpi.

«Кадры с БТР VAB и Kirpi публикуют украинцы. Командиры ВСУ перебросили их, вероятнее всего, с Южного фронта. Раньше такая техника была только в Запорожской и Херсонской областях», — отмечает Соловьев.

Telegram-канал «Рыбарь» дополняет: в Артемовске силы 58 бригады ВСУ оборудовали 28 огневых точек на юго-востоке города, а в жилых домах работают три снайперские пары. Формирования Украины обеспечены снарядами, тепловизорами и радиостанциями. Судя по карте, ВСУ отправили прикрывать также Киевское и Черниговское направления по одному батальону к бригадам теробороны.