Внеплановые проверки ФНС: почему налоговые службы начали в срочном порядке проверять прошлогодние сделки с квартирами

Москва, 14:15, 29 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Конец декабря 2022 года принес неприятный сюрприз тем россиянам, которые успели продать свои квартиры еще в 2021 году. Так, сотрудники налоговой начали предъявлять некоторым жителям РФ документы по проведенным сделкам по продаже недвижимости. О том, почему ФНС стали срочно проверять сделки с квартирами, узнаем далее.

Почему ФНС стала срочно проверять сделки с квартирами

В одной из московских ИФНС попытались объяснить представителям средств массовой информации, почему так произошло. Скорее всего, разбирательства были вызваны тем, что при сравнении данных из Росреестра и ЗАГСов были обнаружены ошибки. Некоторые эксперты предположили, что путем проверок заключенных сделок сотрудники ФНС пытаются отыскать тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Первыми, кого налоговики начали проверять, стали родственники, которые провели между собой сделку по недвижимости. Если все документы были оформлены как следует, но расчеты не доказаны, специалисты расценят это как фиктивную сделку. В частности, это распространяется на те случаи, когда покупатель написал заявление на налоговый вычет. Об этом рассказал столичный адвокат Александр Инютин.

Помимо этого, юристы предположили, что ФНС может заинтересоваться фактом дарения недвижимости. Особенно если в данном вопросе фигурирует передача долей.

Какие проблемы возникли с законными сделками

Согласно российскому законодательству, если родители решили подарить своему чаду квартиру, то такая сделка не должна облагаться налогом. Следовательно, ФНС не имеет права предъявлять какие-либо требования в данном случае. Однако, в столице были зафиксированы ситуации, когда сотрудники налоговой службы запрашивали у родителей объяснения по поводу факта предоставления в дар недвижимости.

Юристы предположили, что в передаче данных произошел сбой, поэтому ФНС по ошибке обратилась к людям, которые подарили своим детям квартиру. Достаточно просто обратиться в районную инспекцию, и никаких претензий у налоговиков больше не останется.

По большей части, подобные претензии снимаются после похода в свою районную инспекцию. Но в ряде случаев те, кто по разным причинам не прочёл «письмо счастья» вовремя, рискуют получить проблемы на пустом месте. Ведь если не явиться на встречу с инспектором, то за актом последует требование на уплату налога, а дальше всё разрешить можно будет только в суде.

Если у вас были сделки с недвижимостью в 2021 году, то имеет смысл проверить, нет ли налогового уведомления на ваше имя. Сделать это проще всего в личном кабинете на портале nalog.gov.ru либо на Госуслугах.