Столетний юбилей: история рождения и распада великого СССР

Москва, 23:30, 29 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

30 декабря 1922 года на I съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор, передает портал reddey.ru.

История дня основания СССР

К 1922 г. на территории бывшей Российской империи сложилось 6 республик: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР. Между ними с самого начала существовало тесное сотрудничество, объяснявшееся общностью исторической судьбы. В годы гражданской войны сложился военный и хозяйственный союз, а на момент проведения Генуэзской конференции в 1922 года — и дипломатический. Объединению способствовала также общность цели, поставленной правительствами республик, — построение социализма на территории, находящейся «в капиталистическом окружении».

В марте 1922 года Азербайджанская, Армянская и Грузинская ССР объединились в Закавказскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику. В декабре 1922 г. I Закавказский съезд Советов обратился в Президиум ВЦИК с предложением созвать объединённый съезд Советов и обсудить вопрос о создании союза советских республик. Такие же решения приняли Всеукраинский и Всебелорусский съезды Советов.

Этим решениям предшествовала острая дискуссия по вопросу о способе вхождения республик в единое союзное государство. Сторонники плана автономизации, разработанного И. В. Сталиным, выступали за высокую степень централизации власти при условии сохранения национально-культурной автономии республик. План В. И. Ленина, поддержанный большинством участников объединительного процесса, напротив, предполагал создание федеративного государства с сохранением суверенных прав республик. Именно он и был принят за основу.

30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской советских социалистических республик, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор.

Декларация определяла основные принципы объединения: равноправие и добровольность объединения, право свободного выхода из СССР и право вступления в него других советских социалистических республик.

В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальные сферы оставались в ведении союзных республик. Высшим органом страны объявлялся Всесоюзный съезд Советов, а в перерывах между его созывами — Центральный Исполнительный Комитет СССР, состоявший из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей.

Первым председателем ЦИК был избран М. И. Калинин, сопредседателями — Г. И. Петровский, Н. Н. Нариманов, А. Г. Червяков. Также было сформировано союзное правительство — Совет Народных Комиссаров — во главе с В. И. Лениным.

В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принял первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 года. В ней устанавливалось единое союзное гражданство: гражданин каждой республики являлся гражданином СССР. В целом эта Конституция повторяла принципы Конституции РСФСР 1918 г. и сохраняла ограничение избирательных прав для значительной части населения. В 1924-1925 гг. на основе Конституции 1922 года были приняты конституции союзных республик.

Состав Советского Союза постоянно менялся в результате вступления в его состав других советских республик и изменения административно-территориального деления страны.

Когда и как распался СССР

История развала советского государства началась задолго до августовских событий 1991 года. Советский строй просуществовал без трех дней 69 лет. Последним и единственным президентом СССР был Михаил Горбачев. 25 декабря 1991 года он в телеобращении к народу объявил о прекращении своей деятельности на посту главы государства и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием президенту России Борису Ельцину.

Горбачев в сентябре 2021 года в интервью газете The Times заявил, что в случае сохранения Советского Союза мир был бы лучше. Развал СССР, по словам Горбачева, произошел из-за сепаратистов и радикалов, которые «добили» Союз после неудачного августовского путча 1991 года. «Вечерняя Москва» в беседе с экспертом решила выяснить, почему развалился СССР и как исчезновение советского государства повлияло на мир.

По словам политолога, заместителя директора Института истории и политики МПГУ, кандидата исторических наук Владимира Шаповалова, существовал ряд причин, повлиявших на распад Советского Союза.

«Прежде всего, необходимо отметить, что Советский Союз имеет чрезвычайно серьезные и великие победы: победа в Великой Отечественной войне (ВОВ), покорение космоса, достижения в науке и промышленности, ликвидация безграмотности, освоение и развитие территорий, реализация принципа социальной справедливости. В то же самое время СССР не являлся идеальным государством и обществом, он имел свой ряд достаточно серьезных и уязвимых элементов», — пояснил политолог.

В первую очередь эксперт отметил догматизм советской идеологии, создававший достаточно узкий коридор для развития общества. Также нескончаемое противостояние с западными странами имело сильное влияние на экономику государства.

«Экономическое противостояние и гонка вооружений с США шли при условии, что советская территория была в значительной степени разорена в годы Великой Отечественной войны. СССР потребовалось приложить колоссальные усилия для того, чтобы эти территории восстановить. Эти усилия нужно было сочетать с необходимостью поддерживать баланс сил в гонке вооружений с куда более мощной экономикой США и их сателлитов», — продолжает Шаповалов.

При этом американская экономика, по словам специалиста, в то время не испытывала таких сложностей. Такое противостояние между странами негативно повлияло на всю страну — в частности, это привело к дальнейшим ошибкам в развитии плановой экономики, к падению цен на нефть и к ряду других экономических проблем.

Как развал СССР повлиял на мир

Шаповалов напомнил слова президента России Владимира Путина, который назвал развал СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века». По мнению историка, распад такого крупного государства негативно сказался на всем мировом сообществе.

«Во-первых, США и их агрессивные устремления некому больше было сдерживать — настала эра «мира по-американски». И результатом этого мира стали бомбардировки Белграда, уничтожение целых государств, огромные жертвы среди мирного населения в странах Азии, Африки и Европы. Это все следствие того, что американскому бандиту больше не было возможности противостоять, поскольку баланс сил был разрушен», — разъяснил эксперт.

Разрушение баланса сил, в свою очередь, привело к росту нестабильности во всем мире. Историк отметил, что в странах Латинской Америки и Африки участились конфликты. По словам специалиста, буквально во всем мире возник целый ряд угроз в лице международного терроризма.

Помимо этого, развал Советского Союза повлиял на распространение идей «дикого рынка» — иными словами, к существенной дискредитации левых идей и социальной справедливости, уточнил Шаповалов.

«Также распад СССР привел к доминированию в общественном дискурсе примитивных либертарианских экономических идей, основанных на том, что невидимая рука рынка расставит все по своим местам. Советская социальная политика до распада государства была частью западного сообщества. Социальные гарантии были вписаны во многие конституции западных стран, но распад советского государства привел к тому, что эти идеи оказались отброшены», — резюмировал эксперт.