Что за законопроект о запрете продажи энергетиков и тонизирующих напитков несовершеннолетним

Москва, 17:00, 03 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Государственная дума совместно с правительством разрабатывают законопроект, который предусматривает запрет на продажу энергетиков и тоников несовершеннолетним гражданам страны. О нюансах этого законопроекта рассказывает РИА Новости.

Законопроект в процессе разработки

Депутаты Госдумы совместно с правительством разрабатывают законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также об ответственности для продавцов и предпринимателей за это, рассказал РИА Новости один из авторов инициативы, член комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев («Единая Россия»).

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву и Минпромторгу проработать запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним.

«Вместе с коллегами из правительства России мы приступили к проработке запрета на продажу энергетиков несовершеннолетним. Главная цель нашего законопроекта: не допускается продажа несовершеннолетним (лицам, не достигшим 18 лет) безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков», — рассказал парламентарий.

Ответственность за продажу

При этом депутат заявил о необходимости прописать в законодательстве ответственность для продавцов и предпринимателей за продажу энергетиков лицам младше 18 лет.
Хамзаев также напомнил о том, что продажа энергетиков уже ограничена в отдельных регионах.

«На сегодняшний день мы оцениваем положительную практику отдельных регионов, где подобный закон уже действует: в Татарстане, ХМАО, Новосибирске», — перечислил он.

По словам парламентария, производители таких напитков подсаживают молодежь на энергетики, «привлекая образы успешных спортсменов» в рекламные кампании.

Чем опасны энергетики и тоники?

Чем опасно потребление энергетиков среди детей? Повышенное количество таких веществ, как таурин, кофеин, гуарана — это серьезный удар по еще до конца неокрепшему здоровью ребенка. Отсюда следует рост сердечно-сосудистых заболеваний среди детей, что врачи констатируют сегодня. Добавьте сюда влияние этих веществ на нервную систему. То, что энергетические коктейли вредны, говорят все без исключения медики.