Как избавиться от послепраздничных отеков быстро и эффективно

Москва, 16:10, 08 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Праздники — это прекрасно для души, но для тела далеко не всегда. Ведь после долгих торжеств и выходных приходится спасаться от их негативных последствий, в том числе и от отеков. Как эффективно и быстро преодолеть эту проблему, написано в женском журнале «Грация».

Главное — восстановить водный баланс

В новогодние праздники отеки обусловлены нарушениями принципов здорового питания и режима сна. Употребление большого количества соленой и жирной пищи, жидкости и алкоголя на ночь, увеличенное количество сладкого и углеводов вообще, слишком поздний отбой, мало движения. Все это, безусловно, способствует задержке жидкости в организме. Но это разовая ситуация, поэтому решается она просто:

  • ограничьте количество алкоголя, сладостей, соленой и сладкой пищи, хлебобулочных изделий;
  • употребляйте достаточное количество чистой воды;
  • занимайтесь спортом, гуляйте;
  • сделайте лимфодренажный массаж лица, растяжку и самомассаж мышц шеи.

Главная причина отеков — застой венозной крови в той области, которая отекла.

Могут быть и другие причины: недостаток белка, аллергическая или посттравматическая реакция, воспаление. Также отеки могут появляться из-за заболеваний почек, сердца и печени, при снижении функции щитовидной железы. Конечно, эти причины важно исключить с помощью врача. Отеки во время беременности — отдельный вопрос. Поэтому если ваши отеки не связаны с праздниками и возникают часто, то лучше обратиться к врачу.

Помогите себе сами

Попробуйте воздействовать на биологически активную точку, которая может помочь снять отечность лица. Она называется Сюань-Лу (название можно перевести как «подвешена на черепе»). Точка расположена сбоку черепа, словно «подвешена» между передней границей роста волос и верхним краем уха. Искать ее нужно на уровне горизонтали, проведенной через верхний край ушной раковины, и впереди на 1,2 см от вертикали, проведенной через передний край уха.

В течение 30-60 секунд нужно аккуратно, но ощутимо давить на нее подушечкой указательного или большого пальца. Это временная мера — так же, как и любой массаж лица, и другие лимфодренажные практики.

Если же говорить про хронические отеки, прыжки и массаж проблему в корне не решают, поэтому не гарантируют стабильный результат.