«Зодиакальные недуги»: от какой болезни чаще всего страдает каждый знак

Как уберечься от вирусов. Защищаемся от сезонной волны гриппа

Москва, 20:00, 09 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Медицинский астролог Глеб Паламарчук рассказал «Лайфу», от каких болезней страдает каждый представитель зодиакального круга и что знакам зодиака делать, чтобы всё проработать и избавиться от недугов.

Овен (21 марта — 19 апреля)

Марс — горячая планета – управитель Овнов. Он отвечает за активность, напор и воинственность. Если человек, рождённый под этим огненным знаком зодиака, малоподвижен, то он сталкивается с различными воспалительными заболеваниями, у него могут быть кожные высыпания, дерматит. Чаще всего именно у Овнов встречаются болезни головы, мозга, носа, ушей, глаз, верхней челюсти. Это головные боли, менингит, лихорадка. Если человек не проявляет активности, тело начинает болеть. Ну а если он ещё и постоянно недоволен этим, по психосоматике получает ушибы, вывихи, переломы. Если в натальной карте у Овна Марс расположился в первом доме, велика вероятность, что у него есть шрамы на лице.

Компенсаторикой всех заболеваний по Овну будет активная деятельность и спорт. Также самим Овнам важно понимать, что их энергия распределяется скачками, и после достижения определённой цели наступает спад вплоть до апатии и депрессии. Чтобы этого не происходило, Овнам важно всегда смотреть на несколько шагов вперёд, ставить себе новые цели, тогда энергетического спада не случится.

Телец (20 апреля — 21 мая)

Астрологически у Тельцов самая сильная планета — Венера. Она отвечает за любовь, деньги и комфорт. А самая слабая планета этих представителей стихии Земли — Плутон, в покровительстве которого риск, трансформации, изменения. С одной стороны, если Тельцы недополучают комфорта, если пребывают в постоянном напряжении, начинают заболевать. Болезни людей, рождённых под этим знаком зодиака, — все, что связано с нижней челюстью, зубами, горлом, щитовидной железой. Чтобы выздороветь, Тельцам важно поместить себя в зону комфорта, всего должно быть достаточно: еды, денег, безопасности. С другой стороны, если Тельцы постоянно пребывают в зоне комфорта, у них появляются проблемы с половой системой, так как именно за неё отвечает Скорпион, чей управитель — Плутон. Таким образом, для Тельцов важен баланс зоны комфорта и дискомфорта.

Близнецы (22 мая — 21 июня)

У Близнецов главная планета-управитель — Меркурий. Он отвечает за речь, принятие, обработку и передачу информации, а также за достижение головного мозга нервными импульсами. Болезни Близнецов и людей, у кого Меркурий поражён, — хронический кашель, бронхит, астма. Очень часто в моменты стресса Близнецы буквально замолкают, словно слов перестаёт хватать. Если в натальной карте у человека при рождении Меркурий расположился близко к Солнцу (это называется сожжённый Меркурий), со стопроцентной вероятностью у него будут дефекты в речи: заикание, картавость, быстрая речь либо слишком громкий голос.

Компенсаторика болезней Близнецов: бег трусцой, плавание, посещение логопеда и курсов ораторского мастерства.

Рак (22 июня — 22 июля)

Раки находятся под покровительством Луны. Этот управитель отвечает за всё, что связано с женской энергией, поэтому для Раков характерны болезни молочной железы, мастит, опухоль. Одна из основных функций Луны — управление желудком и всей пищеварительной системой. Если в натальной карте у человека Луна поражена либо находится в слабом положении, как, например, у Скорпиона, то у него есть предрасположенность к гастриту, язве желудка, нарушению пищеварения. Помимо соблюдения диеты, этим представителям стихии Воды важно помнить о психосоматических причинах данных заболеваний. Это может быть непереваривание какой-либо информации или же человека. В таком случае Раку нужно побыть одному, обдумать и переварить все входящие данные.

Лев (23 июля — 22 августа)

Кто такой Лев? Это царь зверей. Это человек, который согревает теплом близких, заботится об окружающих. Ему не стыдно показать результаты своего труда, ему легко светить. Управитель Льва — Солнце — центр Солнечной системы. В организме орган, за который отвечает Солнце, — это сердце. Таким образом, чаще остальных знаков зодиака Львы сталкиваются с осложнениями на сердце и болезнями сердечно-сосудистой системы. Если Львы не светят, не проявляют себя творчески, не заботятся о других людях, их сердце сжимается, возникают такие заболевания, как ишемическая болезнь сердца, стенокардия.

Человек, у кого Солнце в натальной карте поражено Марсом, будет страдать гипертонией, у кого поражение от Сатурна — гипотонией. Для того чтобы проработать эти болезни, нужно впустить в своё сердце любовь, наполниться ею, научиться любить себя и дарить эту любовь окружающим и, что немаловажно, найти дело по сердцу, а не по уму.

Дева (23 августа — 22 сентября)

Дева — земной, материальный знак зодиака. Каждый день этот человек приводит свой мир в порядок, как маленький принц из сказки Экзюпери. Дева — трудоголик, если заболевает, это напрямую связано с тем, что она перетрудилась. Связь труда и здоровья у Девы самая прямая. Если работа не приносит удовольствия, Дева болеет. Причём в первую очередь у неё страдает кишечник. Рождённым под этим знаком зодиака людям нужно следить за балансом труда и отдыха. У Девы самая сильная планета — Меркурий, отвечающий за ум, а самая слабая — Нептун. Он даёт Деве необоснованные страхи, а как мощный рационализатор она будет выстраивать защиту от них, «как бы чего не вышло». Эти опасения заставляют Деву заранее обдумывать все на много шагов вперёд, отчего её ум становится беспокойным: отсюда бессонница и депрессия. Помимо баланса труда и отдыха, компенсаторным действием для Девы является развитие веры.

Важно учиться верить в чудо и доверять Вселенной. И здесь как нельзя кстати подойдёт фраза «пути Господни неисповедимы»: так как ко всему подготовиться заранее невозможно, нужно просто верить, что всё будет хорошо.

Весы (23 сентября — 22 октября)

Весы — двойственный знак, которому очень сложно идти по жизни в одиночку. Этим представителям стихии Воздуха нужен партнёр, причём не столь важно — по браку или по бизнесу. Главное — чтобы кто-то дополнял Весов. Этому знаку зодиака, как никому другому, важно выстраивать гармоничные партнёрские отношения. Если у Весов это не получается, они начинают болеть, и в первую очередь страдают почки. Накопленные обида, злость, разочарование в партнёре или в себе застаиваются в почках. Важно обратить внимание на психологическую сторону вопроса: принять несовершенство себя или спутника, простить обиды, прожить негативные эмоции, тогда болезнь станет не нужна.

Скорпион (23 октября — 21 ноября)

Управитель Скорпиона — Плутон — отвечает за трансформацию, изменения, власть и контроль, манипуляции. Если Скорпион не развивает свою мощнейшую энергетику или направляет её во вред себе и людям, страдают органы малого таза, в том числе и мочевой пузырь, половая система. Появляются различного рода венерические заболевания, внематочная беременность и так далее. Скорпион становится озлобленным, конфликтует со всеми окружающими.

Компенсаторные действия для Скорпиона: направить суперсильную энергию на благо окружающим, работать в органах или юридической сфере, управлять людьми во благо социума, развивать сексуальность через игры с партнёром, раскрывать тайны этого мира.

Стрелец (22 ноября — 21 декабря)

В самом символе Стрельца видна цель, и рождённым под этим знаком зодиака людям, как никому другому, крайне важно иметь масштабную цель. Без планов и стремлений Стрельцы становятся ядовитыми, крайне критичными. Слабое место Стрельца — печень. Для этих представителей стихии Огня характерны цирроз, холецистит, гепатит. Важно всегда помнить об этом и быть умеренными в еде и напитках, особенно в праздники. Также слабым местом Стрельца являются таз, бёдра, седалищный нерв.

Компенсаторика болезней: умеренность в питании и постановка масштабной цели. Когда такая цель будет найдена, глаза Стрельца вновь начнут гореть, а недуги уйдут.

Козерог (22 декабря — 19 января)

Козерогами управляет Сатурн — социальная планета. Многие считают её зловредной, но на самом деле это планета дисциплины, самоограничения и порядка. Очень часто в детстве Козерогам не давали любви, запрещали проявлять свою Луну, то есть эмоции, требовали от них взрослого поведения. Такие Козероги вырастают серьёзными, сухими людьми, которые постоянно работают. И тогда сплошь и рядом у этих представителей стихии Земли уже в зрелом возрасте появляются заболевания по Сатурну: это болезни позвоночника, суставов, в частности, коленей.

Болезни Козерогов — склероз, артрит, остеохондроз, радикулит, паралич. Козерог буквально загоняет тело нагрузкой в работе. Компенсаторные действия для Козерогов: баланс труда и отдыха, правильное питание с большим содержанием кальция в продуктах, не перегружаться, не носить тяжести и снизить нагрузку на позвоночник и колени.

Водолей (20 января — 18 февраля)

Управитель Водолея — Уран, планета, которая буквально связана с электричеством и нервной тканью в мозге человека. Поэтому Водолеи больше всех знаков зодиака подвержены нервному расстройству: бессоннице, неврозу и перегрузке нервной системы вплоть до приступа эпилепсии. Как мы помним, все болезни от нервов, и если Водолеи не следят за умственной нагрузкой, это приводит к заболеванию сердца, зажиму седалищного нерва, болезни голеней.

Компенсаторные действия для Водолея: не перегружать себя лишней информацией, меньше времени проводить в социальных сетях, чаще отдыхать от умственного труда. Также оздоровлению поспособствует нивелирование воздействия Урана: это занятия электроникой, астрологией, технологиями, робототехникой.

Рыбы (19 февраля — 20 марта)

У Рыб сильно развита интуиция, они отлично чувствуют людей — настоящие эмпаты. Рыбы любят жить в мечтах, и не просто так, ведь управитель этого знака зодиака — планета Нептун. Она отвечает за иллюзии, фантазии, веру, страхи, обманы. Когда Рыбы выплывают из грёз и сталкиваются с жестокой реальностью, велика вероятность, что уплывут обратно в иллюзорный мир. Зачастую эти водные люди погружаются в него при помощи вредных средств. Наркомания, алкоголизм, шизофрения — болезни рождённых под знаком зодиака Рыбы. Чаще всего у них же встречаются все сложно диагностируемые заболевания. Причём нередко они возникают из-за однажды случившегося сильного стресса.

Проработать это можно, убрав источник напряжения либо с помощью психотерапии. Если говорить про части тела, болезни Рыб — это всё, что связано со стопами: плоскостопие, грибок стопы, деформация стопы, трещины в пятках. В этом случае астролог Глеб Паламарчук рекомендует приобрести ортопедические стельки.