Какие вредные привычки лишают наши волосы красоты и силы зимой

Москва, 19:40, 10 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Волосы очень требовательны в уходе, и особенно зимой. Важно уделить своим локонам больше внимания именно в холодный сезон. Эксперты сайта dailyhoro.ru назвали главные вредные привычки, которые способны только навредить волосам и лишить их естественной красоты.

Что происходит с волосами зимой

В холодный период все проблемы волос, так же как и проблемы со стороны кожи, обостряются: здоровые локоны теряют свой блеск и сияние, а ослабленные и поврежденные начинают интенсивно выпадать. Почему так происходит?

Дело в том, что холод оказывает негативное влияние как на нашу кожу, так и на волосы. Под действием низких температур происходит сужение сосудов кожи головы, вследствие чего снижается выделение кожного сала, это, в свою очередь, приводит к чрезмерной сухости и ломкости волос. Ко всему этому добавляются и такие факторы, как искусственная сушка и укладка их феном, химическая завивка, которые делают волосы ослабленными, тусклыми и безжизненными.

Какие привычки вредят волосам

Прежде всего, в холодное время года нельзя выходить на улицу с влажными волосами. Низкие температуры и пронзительный ветер «вымораживают» пряди, нарушается кровоток – и тогда локоны становятся не просто тусклыми, но и ломкими, а также склонными к выпадению. Головной убор зимой необходим, и выбрать его нужно правильно: атласные подкладки меньше травмируют локоны, а дополнительные ухаживающие процедуры сохранят их сильными.

В холодное время года волосам нужно дополнительное питание и защита. Наряду с профессиональными средствами можно и нужно использовать отвары трав и натуральные маски. Они будут питать кожу головы, бережно обволакивать волосы по всей длине и обеспечат надежную защиту.

Волосы подвержены стрессу, и если сушить их сразу же после мытья, то их структура очень быстро испортится. Сначала локоны промокают мягким полотенцем, чтобы убрать лишнюю влагу, а затем выжидают немного времени. Лишь спустя 15 минут можно брать фен, однако нагревать его сверх меры также опасно.

Зимой волосам необходимы питание и защита, поэтому не стоит пренебрегать натуральными маслами. В их состав входят обволакивающие ингредиенты, способные оградить локоны от агрессивного воздействия внешней среды. Главное – не использовать косметические средства чрезмерно и не злоупотреблять питательными масками. Делать их стоит не чаще пару раз в неделю.

Наконец, еще один важный шаг к красоте волос – их расчесывание. Расчески с жесткой щетиной могут сильно навредить не только локонам, но и коже головы, а также вызвать аллергические реакции. Локоны не расчесывают сразу после мытья, не следует пытаться «разобрать» спутанные пряди. Для расчесывания лучше всего выбирать щетки с мягкими и гибкими зубцами.