Командир “Ахмата” и помощник Кадырова Апты Алаудинов высказался о необходимости мобилизации в России

Москва, 19:55, 11 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Командир спецподразделения “Ахмат” и помощник главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Апты Алаудинов был недоволен теми, кто распускает слухи об очередной волне мобилизации на территории Российской Федерации. По словам командира, начать процесс мобилизации надо было еще “вчера”.

Помощник Кадырова Алаудинов прокомментировал необходимость мобилизации в России

По словам главного командира “Ахмата” Апты Алаудинова, россияне зря поднимают панику о мобилизации. Так вести себя неправильно, ведь, по мнению помощника Рамзана Кадырова, население страны надо приучать к тому, что каждый с детства должен быть готов к военному положению. При любой возможности, по словам Алаудинова, всем надо стать в общий строй. Об этом главнокомандующий одного из подразделений заявил в прямом эфире телеканала “Россия 24”.

В прямом эфире программы Апты Алаудинов призвал россиян не бояться произносить такие громкие заявления, ведь в этом нет ничего страшного. В свою очередь, ведущая шоу Ольга Скабеева отметила, что согласно проверенным источникам, частичная мобилизация на территории России была завершена. Телеведущая не стала давать прогнозы относительно того, стоит ли ждать очередную волну мобилизации.

Будет ли в России мобилизация в январе 2023 года

На территории Украины еще в конце декабря 2022 года начали заявлять, что в начале января 2023 года в России начнется очередная волна мобилизации. Помимо этого, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что уже в ближайшее время Кремль закроет границы для выезда мужской части населения. Киевские власти уверены в том, что со дня на день Владимир Путин сообщит об очередной волне. Однако российские власти не спешат ничего объявлять.

В Кремле не планируют объявлять о мобилизации. Данную информацию подтвердили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и депутат Госдумы Андрей Гурулев. Напомним, частичная мобилизация на территории Российской Федерации была объявлена 21 сентября 2022 года. Тогда президент российского государства Владимир Путин выступил с заявлением, в котором заявил, что в стране должны мобилизовать около 300 тысяч военнослужащих.

Что касается официальной информации, связанной со второй волной мобилизации, то ее не было. В начале декабря прошлого года глава российского государства публично заявил о том, что нет никакой необходимости делать очередной набор военнослужащих. По словам Путина, на СВО достаточно русских солдат.