Появился ли в России подвид коронавируса «Кракен» и чем он опасен для россиян

Москва, 10:50, 13 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Весь мир обеспокоен очередным штаммом коронавирусной инфекции, который назвали «Кракен». Пока он заражает жителей европейских стран, россияне обеспокоены тем, чтобы вирус не появился и у нас. О том, есть ли в России подвид коронавируса «Кракен», в нашем сегодняшнем материале.

Есть ли в России подвид коронавируса «Кракен»

Сотрудники Роспотребнадзора заявили, что на территории Российской Федерации также был обнаружен субвариант штамма коронавируса «Кракен». В ведомстве сообщили, что первый случай заражения “омикроном ХВВ.1.5” был обнаружен в Пензенской области.

Новый штамм активничает в Нидерландах, Италии, Дании, Испании, Франции и других европейских государствах. Медицинские работники попытались успокоить россиян и сказали, что такой штамм не отличается повышенной летальностью и переносится практически так же, как и другие подвиды коронавирусной инфекции.

В чем опасность нового подвида коронавируса «Кракен»

В отличие от других штаммов, омикрон ХВВ.1.5 считается самым заразным. Он довольно-таки быстро распространяется. Кандидат медицинских наук Владимир Сибирский рассказал о том, что главная опасность «Кракена» заключается в том, что он способен обходить иммунную защиту человеческого организма. Также новый штамм никак не реагирует на вакцину от короновирусной инфекции.

Даже если пациент недавно переболел гриппом или омикроном, он запросто может заразиться «Кракеном». Врачи предполагают, что из-за того, что новый вирус так быстро распространяется, он может привести к тяжелым последствиям, с которыми сложно будет справиться.

Американские ученые уже провели целый ряд исследований и выяснили, что у ХВВ.1.5 по сравнению с предыдущим штаммом коронавирусной инфекции не было выявлено отличий в степени тяжести.

Основные симптомы штамма «Кракен»

Доктор Нэя Гергиева рассказала, что симптомы «Кракена» не сильно отличаются от других подвидов коронавирусной инфекции. Большинство из них уж очень схожи с «омикроном». Так, к основным симптомам «Кракена» можно отнести следующие:

  • сильная слабость организма;
  • высокая температура (она повышается постепенно);
  • ломота в теле и боль в мышцах;
  • першение в горле и кашель;
  • головная боль.

Нередко встречаются случаи, в которых возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, поэтому у пациента резко пропадает аппетит. Может появиться диарея и тошнота.