Юрист рассказал, как запретить другим брать кредит на ваше имя

Москва, 11:40, 14 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России участились случаи, когда злоумышленники берут кредиты на имя других людей. Во многом это связано с тем, что в мире цифровых технологий и интернета сложно гарантировать полную безопасность личной информации пользователей. Поэтому риск попасть в неприятную ситуацию достаточно велик. Однако юрист Петр Гусятников рассказал, что есть простые способы, которые помогут минимизировать проблемы.

Какие махинации проводят мошенники

Если с банком злоумышленникам будет нелегко, то с МФО все гораздо проще. Это связано с тем, что в таких организациях кредит дают практически всем, и для этого надо всего лишь одно фото разворота паспорта и мобильный номер телефона заемщика. Номер можно дать любой, так как никто не будет проверять эту информацию.

В связи с тем, что случаи мошенничества резко увеличились, некоторые МФО все же требуют у заемщиков, чтобы они присылали организации селфи с открытым паспортом в руке. После того как злоумышленник дает номер, куда придет сообщение для согласия, ему на счет приходит определенная сумма кредитных средств.

Следовательно, если у постороннего человека есть доступ к вашим паспортным данным, то он запросто может взять на ваше имя кредит. Юрист считает, что несмотря на то, что все это вполне реально, не стоит раньше времени паниковать. Гусятников отметил, что если уж так произошло, что на ваше имя злоумышленник оформил кредит, то с этим бороться не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Как запретить мошенникам брать кредит на ваше имя

Юридический консультант Петр Гусятников порекомендовал начать с того, чтобы не отправлять больше по электронной почте и через популярные мессенджеры фотографии и скриншоты своих документов. Вместе с тем следует четко понимать, кому именно вы отправляете свои личные данные.

Например, если речь идет о сотрудничестве с крупными банковскими учреждениями, то провернуть такое с чужими личными данными мошенникам вряд ли удастся. Эксперт отметил, что похожие схемы все же были у злоумышленников, однако они очень ресурсозатратны, поэтому с первым встречным такое точно не получится проделать.

В первую очередь, по словам специалиста, надо обратиться за помощью в суд, а не в полицию, как многие считают. Гусятников объяснил, что в таких ситуациях правоохранительные органы бессильны, так как речь идет о нарушении другого характера. В суде надо заявить, что вы хотите, чтобы договор между вами и МФО был признан недействительным.

В качестве доказательства можно использовать номер своего мобильного телефона. Далее удастся выяснить, что и счет, куда пришли деньги, вам также не принадлежит. По словам Петра Гусятникова, это очень простое дело, в котором помощь юриста точно не понадобится.