FT: Запад нашел способ «изменить мышление» Владимира Путина

Москва, 15:27, 14 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Британская газета The Financial Times опубликовала материал, в котором авторы раскрыли плана Запада по отношению к Российской Федерации. Страны Запада работают над усилением военной помощи Украине, чтобы поменять политику России.

Как Запад хочет «изменить мышление» Владимира Путина

Журналист Лоуренс Фридман пишет, что западная точка зрения состоит в том, что единственный способ изменить мышление президента России Владимира Путина – это помочь Украине победить в предстоящих битвах.

В материале The Financial Times сказано, что даже в случае каких-либо военных успехов со стороны Вооружённых сил Украины Москва не откажется от своих «максимальных целей» спецоперации.

По словам автора статьи, ранее Запад не хотел «злить» президента Российской Федерации и прибегать к эскалации конфликта, передавая танки, тяжелое вооружение и ракеты дальнего действия. Теперь всё указывает на то, что коллективный Запад, изучив весь опыт спецоперации и потенциал Вооруженных сил Российской Федерации, хотят «добить» российские войска на территории Украины.

Поставок Украине может быть гораздо больше, чем раньше, собственно, в этом уже можно убедиться. Не так давно Польша заявила о том, что Украине будут переданы 12 танков Leopard. Великобритания, если верить британским СМИ, готова поставить от 8 до 18 танков «Челленджер», которые считаются одними из самых тяжелых и бронированных в мире.

«Запрет снят»: глава Минобороны Украины отреагировал на новые поставки оружия

Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников, комментируя последние новости о передаче его стране оружия, заявил, что теперь нет никаких запретов на передачу вооружения. Алексей Резников считает, что Украина может получить танки, боевые или реактивные самолеты, а также оружие дальнего радиуса действия для поражения целей в 300 километров.

Украина просила о передаче тяжелого вооружения (включая танки, самолеты и ракеты) несколько раз, но всегда получала отказ. Особенно это касается ракеты ATACMS для HIMARS, о ней Киев просит уже несколько месяцев, но Запад отказывается поставлять это оружие, говоря о том, что это может привести к эскалации конфликта.

Возможно, в скором времени будут поставки и тяжелых танков Abrams от Соединенных Штатов, но Пентагон пока ничего об этом официально не заявлял. Власти некоторых стран ЕС считают, что передача самых современных танков Украине – это вопрос времени.