Юристы рассказали россиянам, как получить у банка украденные мошенниками деньги

Москва, 12:20, 18 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Президент российского государства Владимир Путин поручил Центробанку и правительству страны до 1 июля 2023 года продумать различные механизмы выплат для клиентов, которые стали жертвами финансовых махинаций. Таким образом, у россиян, попавших в руки мошенников, есть возможность получить компенсацию. Несмотря на то что поправки еще не были внесены в законопроект, уже есть механизм, который будет запущен в скором времени. О том, как получить у банка украденные мошенниками деньги, в нашем сегодняшнем материале.

Кто виновен в подозрительных денежных операциях

Еще в середине 2022 года Центробанк предложил банковским учреждениям поучаствовать в новой системе. Согласно установленным правилам, теперь кредитные организации должны отвечать за мошеннические действия. Однако многие банки отказались от такой затеи. Но как бы там ни было, а в 2023 году у них не будет возможности отказаться от помощи обманутым клиентам.

Помимо президента России Верховный суд РФ также считает, что кредитные организации должны брать на себя ответственность за различные махинации. В отличие от клиента такие компании являются профессиональным участником правоотношений, следовательно, надо проявить добросовестность.

Недавно случилась ситуация, в которой у клиента банка украли телефон, и злоумышленники при помощи его мобильного средства оформили кредит. Человек обратился в свой банк за помощью, а тот ему отказал. В результате гражданин РФ обратился в Верховный суд и выиграл дело. А виновником случившегося стал банк.

Как получить у банка украденные мошенниками деньги

Работники банковских учреждений рекомендуют своим клиентам, которые оказались жертвами мошенников, в случае хищения денежных средств сразу обращаться в ближайшие отделения банка. При этом необходимо написать соответствующее заявление о блокировке счета с просьбой аннулировать перевод.

Как бы там ни было, а часто встречаются ситуации, в которых банки попросту отказываются аннулировать денежные переводы или договоры о заключении кредита. При этом они ссылаются на то, что такие действия были осуществлены при помощи удаленного банкинга, а такое допускается только при согласии самого клиента.

В таком случае банки не несут ответственности за различные махинации. Но, по словам юристов, многие банковские учреждения забывают о том, что они попросту обязаны реагировать на такие просьбы своих клиентов. Более того, если у человека есть доказательства, что он остался без денег не по своей вине, то банк обязан ему выплатить компенсацию.

Однако чтобы можно было рассчитывать на компенсацию, надо соблюдать правильную последовательность действий, а именно:

  • сообщить вовремя в банк о краже денежных средств;
  • сделать блокировку карты и т. д.