Сильная молитва и обряды перед купанием на Крещение Господним 19 января

Москва, 13:26, 18 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Уже вечером 18 января православные верующие собираются продолжить крещенскую традицию, погружаясь в ледяную прорубь. Какую молитву стоит прочитать перед этим и какой обряд нужно выполнить перед купанием?

Сильные молитвы перед купанием на Крещение 19 января

Таинство освящения воды происходит дважды – вечером 18 января 2024 года, в день Крещенского сочельника (Навечерие Крещения Господня), а также утром 19 января 2023 года. В первый из этих важных дней вода освящается вечером, сразу после церковной службы.

В ночь с 18-го на 19-е января можно прочитать следующую молитву:

«Во Иордане крещающуся Тебе Господи, Тройческое явися поклонение: Родителев бο глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе. Аминь».

Также в ночь перед Крещением особенно эффективной будет молитва, нацеленная на исполнение желания. Рекомендуется заранее обдумать, о чем именно вы мечтаете, и в подходящий момент прочитать эти слова, полностью сосредоточившись на них:

И вот еще одна сильная крещенская молитва:

Важные обряды перед Крещением

В преддверии Крещения, 18 января, верующие соблюдают пост — не употребляют пищу до вечера, а к вечеру отмечают Второй Святой Вечер, также известный как «Голодная кутя». На ужин подают постные блюда, такие как жареная рыба, вареники с капустой, гречневые блины на масле, кутя и узвар. Все члены семьи собираются за столом, где подаются исключительно постные блюда, включая кутью (сочиво), приготовленную из риса, меда и изюма.

После возвращения из церкви с молебна в этот вечер люди ставят свечи в форме крестов над окнами и дверями, используя для этого мел или копоть. После ужина все ложки собирают в одну миску, а сверху кладут хлеб — символ «рождения» хлеба. Также девушки гадают с помощью этих ложек, стуча ими на порог, пока пес не завоет в определенном направлении, предсказывая, что именно в этом направлении девушка выйдет замуж.

Основной обычай в праздновании Крещения Господня заключается в освящении воды. Утром 19 января происходит священное благословение воды, будь то внутри храма или, при возможности, у природных водоемов, таких как озера, реки или ручьи. Верится, что с полуночи до полуночи в этот день вода приобретает особые целебные свойства, сохраняя их на протяжении всего года. Эту освященную воду предоставляют в питье тяжелобольным, а также используют для освящения храмов, домов и даже животных. Загадкой для науки остается то обстоятельство, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и способна сохранять свои свойства в течение года и более.

В старину, перед наступлением Йордана, традиционно вырубали большой крест изо льда, называемый «йордан», и устанавливали его вертикально рядом с лункой. Этот ледяной крест украшали барвинком и ветвями сосны, либо обливали свекольным квасом, что придавало ему красочный оттенок.