Как россиянам получить кредитные каникулы: новые условия оформления с 1 марта 2023 года

Москва, 11:25, 24 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 марта 2023 года многие жители Российской Федерации смогут воспользоваться кредитными каникулами, правда, условия оформления будут изменены. Об этом сообщил депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Что именно изменится и кто может воспользоваться правом на кредитные каникулы, в нашем сегодняшнем материале.

Кто из россиян сможет воспользоваться кредитными каникулами с 1 марта 2023 года

Финансовый эксперт Анатолий Аксаков напомнил россиянам о том, что сейчас правом воспользоваться кредитными каникулами могут только люди, взявшие ипотеку, а также все, кто попал под частичную мобилизацию в стране. Однако с 1 марта 2023 года жителей России ожидают небольшие изменения при оформлении кредитных каникул.

Так, весной нынешнего года жители РФ, у которых доходы снизились на 30%, могут воспользоваться отсрочкой выплаты кредитных средств. Соответствующий документ был внесен в Госдуму, и депутаты его одобрили в первом чтении еще осенью прошлого года. Аксаков уверен, что до конца февраля 2023 года данный законопроект будет принят и вступит в силу с 1 марта.

Напомним, кредитные каникулы направлены на то, чтобы люди могли перенести выплаты на поздний срок, при этом их не штрафовали. Однако каникулы не страхуют заемщика от процентов, которые каждый месяц будут начисляться за задолженность. Другими словами, даже когда закончатся кредитные каникулы, все равно придется выплатить задолженность перед банковским учреждением.

Новые условия оформления кредитных каникул с 1 марта 2023 года

Чтобы воспользоваться правом на оформление кредитных каникул, необходимо соблюдать следующие условия:

  • сумма взятых в кредит денежных средств должна быть в пределах от 450 000 до 1,6 миллиона рублей;
  • отсрочка оформляется сроком на 6 месяцев, однако это допустимо только в том случае, если сумма заработной платы или дополнительных доходов уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 30%;
  • оформлением каникул можно воспользоваться всего один раз для взятого кредита.

Если вы решились оформить кредитные каникулы, то вам самостоятельно надо заняться решением данного вопроса. Для этого надо посетить тот банк, где вам выдали кредит.

Депутаты Госдумы считают, что кредитные каникулы просто необходимы жителям Российской Федерации. По статистическим данным, предоставленным Центробанком, от 8 до 20 миллионов россиян сталкиваются с финансовыми затруднениями при выплате кредитов.