Как зарегистрироваться на участие в ЕГЭ до 1 февраля 2024 года

Москва, 21:38, 31 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие студенты, окончившие школу в 2024 году, столкнутся со сдачей ЕГЭ, который играет ключевую роль в их будущем. Этот экзамен открывает перед ними двери в университеты и позволяет поступить без особых сложностей. Абитуриенты 11-х классов имеют возможность зарегистрироваться до 1 февраля 2024 года. Как подать заявление на участие в экзамене, вы можете узнать из нашего сегодняшнего материала.

Зарегистрироваться на участие в ЕГЭ можно до 1 февраля 2024 года

Старшеклассники, намеревающиеся поступить в вузы в 2024 году, должны успеть подать заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля. Заявка будет обработана в течение одного дня.

Через портал регистрации каждый ученик и желающий сдать ЕГЭ может вносить изменения в свою заявку или отозвать её. Также возможно изменить выбранные предметы для экзамена. Однако после 1 февраля внесение изменений будет недоступно.

Что надо для подачи заявления на сдачу ЕГЭ в 2024 году

В 2024 году ученики одиннадцатых классов могут пропустить ЕГЭ, но это возможно лишь в случае, если они не планируют поступать в вузы. Экзамен ЕГЭ доступен для всех, включая тех, кто окончил школу несколько лет назад. Каждый год любой желающий имеет возможность пройти экзамен.

Сроки подачи заявок на ЕГЭ одинаковы для всех. Для этого требуется предоставить соответствующие документы. Это можно сделать через портал Госуслуг или при личном обращении в региональный пункт регистрации на экзамен. Для подтверждения заявки необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ;
  • Согласие на обработку персональных данных;
  • СНИЛС;
  • Для учеников одиннадцатых классов требуется справка из среднего учебного заведения;
  • Для тех, кто завершил обучение в школе или училище, потребуется аттестат или диплом об окончании учебного заведения.

За две недели до запланированного экзамена человек получит уведомление, содержащее всю необходимую информацию о месте и времени проведения экзамена в текущем году. В этом уведомлении также будет указан регистрационный номер тех, кто желает сдать экзамен.

Учащиеся, у которых имеются задолженности по предметам, или выпускники предыдущих лет с двойками в аттестате, могут быть не допущены к сдаче экзамена. То же самое относится к тем, кто получил незачет за написание итогового сочинения.