«Работа почетная, зарплата высокая»: что известно о мобилизации безработных в России в 2023 году

Москва, 20:50, 04 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Депутат Госдумы Максим Иванов выступил с идеей о мобилизации определенной категории россиян, передает «Курьер.Среда». Так, он сообщает, что к нему поступает множество запросов от работодателей о возвращении из зоны проведения военной специальной операции ключевых сотрудников. Без них производство «просто встает», пишет Иванов в своем телеграмме. Народный избранник признал, что действительно такая проблема существует, и даже нашел для нее решение.

В чем плюсы мобилизации безработныхПутин объявил о всеобщей мобилизации резервистов 2022.jpg

«Обсуждали этот вопрос  в Талице. У них в центре занятости на учете 53 человека. Среди них большинство – здоровые, крепкие мужики. Безработные. Без денег», —

повествует Максим Иванов.

Народный избранник делится простым решением: вместо высококвалифицированных сотрудников отправлять в рамках мобилизации безработных россиян.

«Может, при мобилизации вместо ценных специалистов, инженеров, рабочих высокой квалификации в первую очередь мобилизовать безработных клиентов центра занятости? –

задается он вопросом, делая вывод, что многие будут рады, так как стать бойцом СВО – это почетная работа с высокой зарплатой.

Тем временем: домой вернули 9 тысяч призывников

Тем временем генпрокурор Игорь Краснов поделился информацией о том, что дела о незаконной мобилизации граждан продолжают рассматриваться. На данный момент домой вернулось уже 9 000 граждан.

Как признал сам Игорь Краснов, за время проведения мобилизации была выявлена масса существенных проблем, которая заставила пересмотреть многие подходы к организации мобилизационных мероприятий в принципе, в том числе к организации воинского учета и формированию баз данных военнослужащих.