В чем опасность инсульта: основные признаки до первых проявлений недуга

Москва, 13:25, 05 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У инсульта предостаточно признаков, по которым можно предсказать появление недуга. Однако многие не обращают внимание на ухудшение состояния и считают, что появившиеся симптомы пройдут в скором времени. Но если на них не обращать внимание, то это может привести к серьезным последствиям. О том, как распознать инсульт до первых появлений, в нашем сегодняшнем материале.

Что такое инсульт и в чем его опасность

Под инсультом подразумевается нарушение мозгового кровообращения. По словам врача-невролога Игоря Мацокина, кровоснабжение мозга может быть нарушено эмболией или тромбозом, и в результате это может привести к серьезным последствиям.

Специалист отметил, что у данного недуга слишком много симптомов, причем они достаточно разнообразные. Зачастую речь идет об утрате определенной функции. Например, пациент больше не ощущает силу в конечностях, другими словами, он теряет над ними контроль.

Как распознать инсульт до первых появлений

Врач-невролог Игорь Мацокин рассказал, на какие симптомы надо обращать внимание, чтобы не столкнуться с серьезными последствиями инсульта. Так, на его появление указывает:

  • резкое головокружение;
  • нарушение процесса глотания;
  • трудность распознавания или восприятия устной речи;
  • проблемы со зрением;
  • шаткость;
  • потеря сознания или предобморочное состояние;
  • забывчивость и амнезия;
  • дискомфорт в грудной клетке;
  • резкие скачки давления и т. д.

Нужно вовремя заметить что-то неладное. Если какой-то из вышеперечисленных симптомов зачастую у вас встречается, то не тратьте время зря и лучше сразу сходите к врачу. Помимо того, что такие признаки характерны для инсульта, они также могут свидетельствовать о наличии другого заболевания у пациента, поэтому чем раньше с ними разобраться, тем лучше для организма.

Игорь Мацокин также отметил, что предынсультное состояние, как и сам недуг, никогда не появляются просто так. Скорее всего, инсульт может быть вызван осложнением заболевания сердца или проблем с кровью. Чтобы делать какие-либо выводы и назначать соответствующее лечение, надо обязательно сдать анализы.

Часто врачи назначают пациентам не только проверку работы сердечно-сосудистой системы и анализы крови, но и делают УЗИ сосудов шеи и головы. Скорую помощь надо вызывать только тогда, когда у пациента появилась на лице асимметрия или он не может говорить и распознавать речь. Чем быстрее вызовите врача, тем лучше будет для человека.