Финансовые эксперты назвали главную опасность перевода денег с карты на карту

Москва, 14:20, 05 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Мы привыкли пользоваться банковскими картами и осуществлять расчеты с их помощью. Часто россияне проводят денежные операции с карты на карту, ведь это очень удобно, к тому же всего за несколько секунд можно перевести финансы своим родным, которые находятся в другой стране. Мы настолько к этому привыкли, что перестали замечать то, что это небезопасная операция, которая может привести к неприятным последствиям.

Удобство использования банковских карт

Финансовый эксперт Николай Кузнецов отметил, что банковские карты настолько прочно вошли в нашу повседневную жизнь, что от них попросту невозможно отказаться. Так, в начале 2023 года банковские учреждения выпустили более 380 миллионов карт, другими словами, на каждого жителя Российской Федерации любого возраста приходится по 2,5 банковских карт.

Самой популярной операцией считается перевод денег с карты на карту. Эксперт по финансовой грамотности Ольга Дайнеко отметила, что не все такие операции являются совершенно бесплатными. Чаще всего ошибки допускаются при указании неправильного номера карты. Именно поэтому эксперты рекомендуют внимательней все перепроверять.

Когда опасно переводить деньги с карты на карту

По словам Николая Кузнецова номер карты и банковского счета содержит не просто рандомный набор цифр. Они создаются по специальному алгоритму, поэтому если вы допустите ошибку при переводе денежных средств, то банк вернет вам деньги. Главное, сразу же об этом уведомить сотрудников банковского учреждения. Также следует понимать, что возврат не будет быстрым, примерно это занимает до 5 дней.

Сложнее вернуть финансовые средства, если вы допустили ошибку с тем, кто получит деньги, например, не Иванов, а Макаренко. В любом случае деньги будут списаны с вашей карты. Если вы переводили финансы по реквизитам банка, то надо как можно быстрее связаться с сотрудниками – и тогда есть вероятность, что транзакция будет приостановлена. Но если деньги переводились по номеру карты физического лица, то они списываются моментально. Единственное, что можно попробовать, это связаться с получателем, чтобы он вам их перечислил обратно. Тут уже надо рассчитывать на добросовестность человека, как показала практика, таких людей, к сожалению, мало.

Чтобы не попадать в неприятные ситуации, банки делают все возможное для удобство пользования карт клиентами. Например, во многих банках при вводе номера карты человек видит инициалы того, кому отправляет денежные средства. Главное, перепроверить все и убедиться, что получатель именно тот человек, который вам нужен.