Сомнительное удовольствие: какой вред для здоровья приносят электронные сигареты

Москва, 21:30, 06 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Производители утверждают, что электронные сигареты помогают бросить курить и менее вредны для здоровья, чем обычные. Так ли это на самом деле, рассказал женский журнал «Лиза».

Не менее опасны для здоровья

Обычные сигареты опасны для здоровья. Об этом говорится давно. По данным Центра контроля и профилактики США:

  • курение вызывает около 90% (или 9 из 10) всех случаев смерти от рака легких;
  • с курением связаны 80% всех смертей от ХОБЛ;
  • курение в 25 раз повышает риск рака легких (ежегодно от рака легких умирает женщин больше, чем от рака молочной железы);
  • у курильщиков на 36% выше риск преждевременной смерти от инфаркта и инсульта, чем у некурящих.

С электронными сигаретами все сложнее. Об их влиянии на здоровье известно меньше. Электронные сигареты впервые появились в Китае в 2003 году. В отличие от обычных, где в открытом огне сгорает табак, в устройствах нового типа нагревается жидкость, а курильщик вдыхает не дым, а пар. По-английски — vapor. Отсюда другое название системы — вейп, сам процесс курения стали называть вейпингом.

Мифы и правда о вейпах

Изначально они создавались как альтернатива традиционным табачным изделиям, чтобы уменьшить негативные последствия никотина на здоровье и помочь курильщикам постепенно избавиться от этой привычки. Но вскоре стали неким атрибутом стиля. О вреде курения вейпа тогда даже не упоминалось.

На данный момент существует более 500 брендов электронных сигарет, которые предлагают множество вкусов (лимон, вишня, кофе, клубника со сливками или даже ванильным кремом). Среди производителей есть крупные и маленькие компании, которые разбросаны по всему миру. Это большой рынок с огромной прибылью. Доход этих компаний растет с каждым годом, потому что популярность таких товаров только увеличивается.

Составы для вейпинга обычно содержат глицерин, пропиленгликоль, никотин и ароматические добавки. Безопасность всех этих веществ вызывает большие сомнения. Полный состав таких наполнителей не всегда можно установить, поскольку зачастую от производителей не требуется указывать все компоненты на упаковках. Существуют и другие проблемы. Например, на этикетке заявлено, что жидкость не содержит никотин, а по факту он там есть. Или заявлено одно количество никотина, а на самом деле он присутствует в большем объеме. Никотин не только вызывает привыкание. Это — токсичный алкалоид, опаснейший яд, который в определенных дозах может привести к серьезному отравлению.

Вред электронных сигарет с жидкостью с никотином рассматривается не один год. Ученые заметили, что никотин, даже если он содержится в вейпах, ухудшает мышление и память, отрицательно влияет на работу сердца и сосудов, повреждает легкие и дыхательную систему в целом, усиливает привыкание и повышает вероятность других зависимостей. Более того, этот алкалоид опасен для будущих детей, если женщина курит во время беременности. Он негативно влияет на развитие мозга и легких у новорожденных, увеличивает вероятность преждевременных родов и даже смерти младенцев.

К пропиленгликолю и глицерину тоже есть вопросы. При их нагревании образуются потенциально опасные вещества: формальдегид, ацетальдегид, акролеин, глиоксаль. Первый из них — канцероген, второй — потенциальный канцероген. Акролеин раздражает дыхательные пути, а глиоксаль обладает мутагенными свойствами. Хотя в испарениях электронных устройств этих веществ меньше, чем в табачном дыме, однако ученые полагают, что все равно достаточно, чтобы нанести вред организму. В жидкостях для вейпинга также обнаружены вещества, которые повышают риск заболеваний ротовой полости и дыхательной системы.

Вред электронных сигарет на организм этим не ограничивается. Согласно исследованиям, вейпинг повышает вероятность многих проблем со здоровьем:

  • высокое артериальное давление;
  • бессонница;
  • инсульт;
  • рак дыхательных путей и крови;
  • аритмия;
  • затрудненное дыхание;
  • воспаление легких;
  • снижение иммунитета к простудным и легочным заболеваниям;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • головная боль;
  • головокружения и обмороки;
  • повышенная тревожность и раздражительность.

Бросить сложно

вейпы

Ранние исследования показывали, что электронные сигареты потенциально могут заменить табачные изделия, но с оговоркой, что необходимы дополнительные наблюдения. В СМИ тут же появились заголовки, что благодаря вейпингу теперь заядлые курильщики смогут отказаться от своей привычки.

Но не все так оптимистично. Позже ученые заметили: электронные сигареты не помогают бросить курить, а наоборот, усиливают никотиновую зависимость, особенно у подростков и молодых людей. Крупный обзор 38 исследований показал: вероятность того, что люди бросят курить обычные сигареты с помощью электронных, на 28% ниже, чем у тех, кто никогда не прибегал к вейпингу. Кроме того, вейпинг продолжает закреплять характерную привычку «рука — рот», усиливая таким образом «идентичность курильщика».

По данным Aмериканской ассоциации легочных заболеваний, в 2015 году 3,7% взрослых в США пользовались электронными сигаретами. Из этой группы 59% продолжали курить обычные сигареты, 30% были бывшими курильщиками, а 11% никогда не курили сигареты.

Электронные сигареты, возможно, и чуть лучше, чем табачные изделия. Но вдыхать химикаты и никотин независимо от того, какая система при этом используется, никогда не было и не будет здоровым выбором!