Можно ли россиянам уменьшить платеж за мусор в 2023 году

Москва, 12:05, 10 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В 2023 году в России перерасчет за мусор будут получать не только жильцы многоэтажных домов, где основной расчет идет исходя из количества прописанных, но и те, у кого в расчете учитывается площадь жилья. Еще до недавнего времени у россиян такой возможности не было. Соответствующее постановление недавно подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Так, перерасчет за вывоз мусора ожидает тех россиян, которые по какой-то причине долгое время отсутствовали дома. О том, как уменьшить платеж за мусор, в нашем сегодняшнем материале.

Как уменьшить платеж за мусор

Руководитель ТСЖ “Прогресс” Оксана Курбатова рассказала, что сейчас в Госдуме предложили одобрили такую инициативу: при оплате мусора учитывать только количество отходов, а не нормативы. Это заметно облегчает ситуацию.

По нормативам всегда в квитанции приходили суммы, которые на самом деле не соответствовали действительности. Так, в качестве примера можно привести панельную девятиэтажку, в которой проживает примерно 1 000 человек. Во дворе стоит 4 контейнера, которые к концу недели заполнены на ⅔, а по нормативам людям предлагали заплатить как за семь контейнеров.

Чтобы уменьшить платеж за мусор, жильцам дома необходимо провести собрание, затем огородить площадку с контейнерами мусора, сделать отдельную сетку для пластика, для батареек, бумаги и т. д. Помимо этого, надо заключить договор на утилизацию пластика, написать соответствующее заявление в мэрию. И после всех этих манипуляций есть вероятность, что вы сможете меньше платить за вывоз отходов.

Как не платить за вывоз мусора, если человек уехал на дачу

Если человек отсутствовал дома на протяжении пяти и более дней, то он может рассчитывать на перерасчет. Об этом рассказала Светлана Разворотнева, которая является зампредседателем Комитета Госдумы по вопросам ЖКХ. То, что человека не было дома, можно легко доказать. Для этого надо предоставить любые документы, которые это подтвердят. Это могут быть билеты с указанными датами, либо же чек за проживание в отеле.

По словам Светланы Разворотневой, сейчас есть некоторые сложности, например, если человек добирался на дачу на своей машине и при этом его участок находится на территории городского округа. Чтобы получить справку, в данном случае придется ехать за десятки километров. При этом есть вероятность, что ее могут не дать. Чиновница предположила, что в таком случае можно будет предоставить нулевые или минимальные показания счетчиков.

Депутат отметила, что за мусор перерасчет можно будет оформить с 1 марта 2023 года сразу после того, как постановление начнет действовать на территории России.