Официальное заявление: Zara возвращается в Россию

Москва, 18:30, 13 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Zara возвращается в Россию. На следующей неделе новые владельцы официально озвучат сроки открытия магазинов. Об этом РИА Новости рассказал статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Ушли не до конца

Zara приостановила работу своих магазинов в России 5 марта 2023 года на фоне начала спецоперации РФ в Украине. По данным издания El Mundo, в России работало 502 магазина Inditex, из них 86 под брендом Zara. На долю России приходится около 8,5% глобального EBITDA группы.

18 октября стало известно, что Inditex планирует остаться на российском рынке и может передать свои активы в стране компании из дружественной России страны. По данным источника «Коммерсанта», ритейлер может передать российские активы партнеру группы из ОАЭ.

Он уточнил, что Massimo Dutti, Oysho и Zara Home полностью уйдут с российского рынка. Ожидается, что остальные бренды fashion-группы откроются в стране под другими названиями не раньше весны 2023 года.

В тот же день Inditex подтвердила, что ведет переговоры с «заинтересованными сторонами» по поводу дальнейшей судьбы ее бизнеса в России. 20 октября вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин сообщил «Известиям», что собственники ТЦ «Атриум» и «Метрополис» в Москве, а также «Галереи» в Санкт-Петербурге обсуждают с Inditex возобновление работы магазинов Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius.

Что известно о сети Zara

Zara — ведущая торговая сеть группы компаний Inditex, принадлежащей испанскому магнату Амансио Ортеге, который также является владельцем таких брендов, как Massimo Dutti, Pull and Bear, Oysho, Zara Home, Uterqüe, Stradivarius, Lefties и Bershka. Главный офис находится в Ла-Корунья, Испания, где в 1975 году был открыт первый магазин.

Утверждается, что Zara требуется всего 2 недели от разработки дизайна до поступления новой линии в продажу, по сравнению со средним показателем в индустрии 6 месяцев.