Пилотный проект с цифровым рублем: когда и как это заработает

Москва, 03:20, 18 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Банк России разработал новый пилотный проект, в рамках которого в повседневную жизнь будет внедряться цифровой рубль. Журналисты ФТаймс выяснили, как будет работать этот проект, кто будет принимать в нем участие и что он даст.

Когда заработает проект и в чем его суть

Пилотный проект с цифровой валютой планируют запустить с 1 апреля 2023 года. Проводить операции с цифровым рублем на данный момент согласились тринадцать российских банков.

Данный важный финансовый шаг прокомментировала первый заместитель председателя Центробанка России Ольга Скоробогатова в кулуарах форума «Кибербезопасность в финансах».

Скоробогатова отмечает, что сначала планируется запустить операции между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных организациях. В это время операции и участники-клиенты будут абсолютно реальными, вот только их число временно ограничат.

Кто станет участником пилотного проекта

Кто сможет участвовать в тестировании? Отвечая на этот вопрос, Ольга Скоробогатова предупреждает: обычных клиентов к участию в проекте на первом этапе не допустят. Только после того, как завершится пилотная версия, и регулятор определит, как в дальнейшем будет масштабировать использование цифрового рубля, можно будет говорить о полноценном и масштабном запуске проекта.

На данный момент все тринадцать банков, заявленных как участники проекта, прошли операционные и технические тесты. Клиентов-участников определит регулятор.

«Центробанк также планирует внедрить возможность офлайн-оплаты в местах без интернета и организовать взаимодействие с финансовыми посредниками и цифровыми платформами. Кроме того, будет предусмотрена возможность проведения операций с цифровым рублем для клиентов-нерезидентов», —

отметила Ольга Скоробогатова, добавив, что исходя из результатов тестирования будет формироваться дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.