Вывести из ада: как советский Моисей вывел 218 евреев и что ему за это было

Вывести из ада: как советский Моисей вывел 218 евреев и что ему за это было

Москва, 08:22, 18 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новохатний.

В прошедший четверг, 16 февраля 2023 года, по всей Российской Федерации стартовал прокат новой отечественной киноленты Сергея Урсуляка под названием «Праведник». Многие зрители отмечают, что картина получилась настоящей и до слез пронзительной.

Как советский Моисей вывел 218 евреев и что ему за это было

Лето 1942 г. Ночь. Белоруссия. В комнате сопят «носики-курносики» многодетных Талей. Но именно сейчас родители должны выбрать двух из них и отправить в неизвестность. В соседнее село, в лес, к партизанам — куда угодно. Лишь бы они спаслись — вот-вот придут немцы, которые обещали уничтожить тысячи евреев. Глава семейства (Константин Хабенский) выбирает красавицу-крошку Мириам (Кэти Солвей) и сына Моше (Марк Эйдельштейн, появление которого на экране на премьере фильма было встречено аплодисментами — молодого актера называют русским Тимоти Шаламе и у него уже есть верные поклонницы). Отец отдает парню семейную реликвию — золотую астролябию, которая была сделана еврейскими мастерами в испанском Толедо и хранится в семье не одно столетие (связанная с ней сюжетная линия достойна отдельного рассказа).

Никто из членов этой семьи не мог знать, что будет с каждым из них хотя бы завтра. Как не знали этого сотни других евреев, пытавшихся спасти себя и близких — одноногий Рувим Янкель (Сергей Маковецкий), Това Липницки (дебют внучки Валерия Золотухина Марии), Брайна Гольц, потерявшая в этом кошмаре и хаосе побега детей и внуков, часовщик Исаак Нойман с женой и детьми, скрипач Йони Гершман, доктор Анцль. И даже Люба (Юлия Витрук). Которая как будто работает на немцев. И которая никакая не Люба…

Цель захватчиков — сделать из белорусских сел «юденфрай», территорию, свободную от евреев (кстати, понятие это появилось еще в конце XIX века). Из 5 000 жителей когда-то процветающего Долгинова остались 278 — женщины, старики и 35 детей от 2 до 15 лет. Они прятались в погребах, в лесу. А потом стали прибиваться к подпольщикам. Но для партизан почти три сотни гражданских лиц — обуза, а не помощь. «Я могу стрелять из всего, только покажите как», — говорит Рувим. Такая же ситуация — почти у всех. Хотя… некоторые могли кидать гранаты, как увалень Шломо. И далеко.

Бежавший из плена и ставший партизаном 28-летний политрук Николай Киселев (Александру Яценко во время съемок было 43) отчетливо понимал, что вести евреев некуда. Кругом немцы. Сил у измученных стариков, женщин и детей почти нет. Идти по лесу тяжело и долго (вместо предполагаемых 800 вышло 1 500 км). И продовольствие надо добывать. И раненых спасать. И успокаивать тех, кто потерял близких.

С собой у этих людей были только вера, надежда и любовь: к Богу, женщине (в походе даже сыграли свадьбу), детям и просто к жизни (представить ленты Урсуляка без лирики и юмора невозможно). У Киселева еще было задание командования: вывести евреев за линию фронта. Миссия почти невыполнимая. Но… «Им нужно выжить и дойти. И выбора нет. А шансы — есть», — говорит он.

Спаслись не все. Кто-то погиб в столкновениях с фашистами, которые преследовали беглецов. Кому-то не хватило выносливости и терпения…

Немолодая Брайна Гольц осталась в лесу, потому что ноги больше не шли. «Если вы встретите моих детей и внуков, скажите им, что я их очень люблю», — просит она политрука. А Шломо, про которого его немногословная мать говорила: «Он умеет кидать гранаты. Далеко», — тяжело раненый, при приближении немцев подорвет себя гранатой, которую ему оставил Киселев. И унесет с собой еще пару фашистов. Жена Исаака Ноймана, немка, чтобы отвести гитлеровцев от детей — а те гнали по лесу обессиленных людей, будто охотники на сафари — кидается в сторону, читая на ходу стихи. Нагнавший ее немец тоже помнил эти строки. «Вы немка?»,  — спросил он. «Иудейка», — ответила фрау. И в следующую минуту упала замертво. Маленькую Берту Кремер, которая от страха все время плакала, отец взялся топить в реке — взрослые боялись, что немцы услышат плач. А когда он засунул девочку в мешок, она тихо сказала: «Я хочу жить…»

Когда настоящий подвиг остается в истории и перерождается в кино

Николай Киселев тогда вывел 218 евреев. Но на «большой земле» его ждала не золотая Звезда Героя, которую обещало руководство, а СМЕРШ. Спасли политрука те, кого спас он — говорят, евреи тогда дошли до 1-го секретаря ЦК КП(б) Белоруссии Пономаренко…

После подвига Киселев прожил 32 года. Но звания Героя Советского Союза так и не получил. Единственная награда, которой он был удостоен после войны — орден Отечественной войны.

Никогда и никому он не рассказывал, что спас 218 человек. И умер в 60 лет. Едва выйдя на пенсию. Если бы не историк Инна Герасимова, возможно, о подвиге молодого бойца Красной Армии так бы никто и не узнал. Уже в наши дни, работая в белорусских архивах, она обнаружила «список Киселева» и приказ о премировании партизан за спасение 210 семей. В 2005 году в Израиле Николаю Яковлевичу Киселеву присвоили звание праведника народов мира (посмертно). И каждый год 5 июня, в день сожжения белорусской деревни Долгиново, потомки (их уже больше 2 200) спасенных из ада собираются в Тель-Авиве, чтобы почтить память советского Моисея, благодаря которому они живы. В их числе — внуки плакавшей девочки Берты…

P. S. Весь поход Николая Киселева сопровождала связистка и переводчица с идиш Аня Сироткова (Любовь Константинова). Выведя евреев, они вернулись в отряд. Позже поженились и воспитали двоих детей.

После премьеры фильма «Праведник» (сценарий написан Геннадием Островским по рассказам участников событий) дочь Киселева Татьяна Николаевна призналась, что эмоции захлестнули ее и «нужно пережить все». Слава Богу, не наяву…