Простой способ зарядить смартфон, если поблизости нет розетки

Москва, 17:20, 19 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Любители путешествий нередко сталкиваются с такой проблемой, как невозможность зарядить батарею смартфона во время дальней поездки. Всё дело в отсутствии розетки. Приходится оставлять гаджет разряженным до заселения в гостиницу. Впрочем, существует несколько альтернативных способов восполнения заряда аккумулятора мобильного устройства, сообщает МК. Можно даже обойтись без зарядного устройства. А вот кабель понадобится.

Как зарядить смартфон без розетки

Нужно выяснить, нет ли поблизости какого-нибудь устройства, оснащённого USB-разъёмом и отличающегося наличием возможности автономной работы. Обычно таким спасительным приспособлением оказывается ноутбук.

Нужно включить его, вставить в разъём кабель и подключить разряженное мобильное устройство. В результате процесс зарядки начнётся.

Если вы находитесь в автомобиле, то выясните, нет ли USB-порта в магнитоле. Если разъём присутствует, то мобильник можно зарядить таким же способом, как и в случае с ноутбуком.

Важный нюанс

Стоит отметить, что USB-разъёмами оснащены многие современные устройства: телевизоры, колонки и прочие.

Проще всего попытаться зарядить смартфон от другого устройства, оснащенного USB-разъемом. Чаще всего для этого используется ноутбук, способный выступать в качестве зарядной станции. Хотя скорость восполнения заряда обычно ниже, чем от блока питания, в безвыходных ситуациях это может быть полезно.

В машине подзарядить мобильный девайс можно от магнитолы, но для этого она тоже должна иметь специальный разъем.

Таким образом, у человека появляется возможность поставить на зарядку смартфон даже при отсутствии зарядного устройства (имеется в виду только блок питания, но не кабель). В любом случае, безвыходных ситуаций не бывает, поэтому не спешите паниковать. Ищите выход, а точнее, USB-разъем.