Простой секрет похудения: как правильно сокращать калории

Москва, 20:50, 19 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сокращение калорий при похудении необходимо. Однако диета — это не голодание. Особенно, если вы активно занимаетесь спортом. Член сборной команды России по лёгкой атлетике, мастер спорта международного класса Валерия Андреева рассказала об оптимальном способе похудения, где нет места голоданию. Об этом сообщает Царьград.

Избавляйтесь от калорий постепенно

Как заниматься на орбитреке для похудения

Вес следует сбрасывать постепенно. Например, можно задаться целью и начать худеть по условной программе «100 дней до лета». Причём Андреева предлагает не просто сбрасывать вес, а формировать красивую фигуру.

Так, чтобы добиться рельефа на прессе, следует согнать лишний жир с живота. Для этого нужен дефицит калорий, в противном случае жиросжигание невозможно.

Согласно исследованиям, кубики пресса становятся видны, когда количество жира в организме составляет от 6% до 13% у мужчин, и от 14% до 20% — у женщин, пояснила спортсменка.

Чтобы худеть без жертв, достаточно дефицита в 300 калорий. То есть если в день вы тратите примерно 2200 калорий, то питаться надо на 1900 калорий. Вот и весь основной секрет.

Добиться указанного дефицита калорий несложно: просто откажитесь от фаст-фуда и быстрых углеводов.

Важно правильное питание

Необходимо также соблюдать несколько основных принципов сбалансированного питания для похудения:

  1. Энергетическая ценность суточного рациона должна соответствовать энергетическим затратам организма. При ожирении общая суточная калорийность рациона не должна превышать 1000 калорий, а для стандартного человека с небольшой физической активностью — 1200 калорий.
  2. Сбалансированное питание должно содержать все нужные элементы и витамины, чтобы здоровье оставалось в порядке.
  3. Принимать пищу нужно по определенному режиму: 5-6 раз в сутки небольшими порциями.
  4. Обязательно соблюдать питьевой режим. При недостатке жидкости в организме речь о здоровом и правильном питании идти не может.
  5. Следует подбирать продукты в меню по сочетаемости.
  6. При приготовлении полностью исключить обжарку. Лучше запекать продукты.
  7. Во время приема пищи следует все тщательно пережевывать. Нельзя отвлекаться на просмотр телевизора, чтение газеты.

Эти принципы — и есть основа правильного питания, которое поможет не только похудеть, но и сохранить молодость и здоровье всех систем организма.