Перерасчет коммунальных услуг: кто из россиян может не платить за ЖКУ с марта 2023 года

Москва, 09:40, 22 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О новой возможности для жителей России, которая появится у них с марта 2023 года, рассказала Анастасия Киреева. Пенсионный эксперт отметила, что некоторые россияне могут не платить за коммунальные услуги.

Кто из россиян может не платить за ЖКУ с марта 2023 года

Весной нынешнего года граждан Российской Федерации ждет много изменений. В частности, пенсионеры, у которых начнется сезон дач, могут не платить за коммунальные услуги. Как известно, с приходом весны многие начинают наводить порядки на своих дачных участках и понемногу подготавливать землю к посадке различных культур.

Если пенсионер долгое время не будет появляться в своей квартире и вместо этого будет находиться на даче, то он может подать заявление, чтобы ему пересчитали коммунальные платежи.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева отметила, что на перерасчет ЖКУ могут претендовать только те, кто отсутствовал дома от 5 и более дней. Также не учитываются дни отъезда и возвращения человека.

На какой перерасчет коммунальных услуг могут рассчитывать россияне

Чтобы сотрудники компетентных компаний смогли произвести перерасчет коммунальных услуг, в квартире пенсионера должен быть установлен счетчик. Следует учитывать, что даже если вы отсутствовали долгое время дома, перерасчет за отопление никто не сделает.

Так, специалисты могут пересчитать следующие коммунальные услуги: работа лифта, вода, вывоз мусора, газ и водоотведение. Для того чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг в период своего отсутствия дома, пенсионеру необходимо подать заявление в многофункциональный центр. Сделать это можно сразу после того, как человек вернется с дачи.

Помимо заявления, пенсионеру также необходимо предоставить доказательства, которые подтвердят тот факт, что человек отсутствовал дома определенный период времени. Для этого можно использовать билет на поезд или любой другой транспорт, которым вы добирались на дачу. Также пенсионный эксперт отметила, что подать заявление необходимо в первый месяц после возвращения человека домой.

Почему жители России начали резко скупать дачные участки

В последнее время жители Российской Федерации начали все чаще интересоваться загородными домами. Эксперт Антон Сауков рассказал о том, что к февралю 2023 года было гораздо больше желающих приобрести дачи, чем в прошлом году.

Во многом это связано с выгодными действующими ипотечными программами, а также с доступной стоимостью квадратного метра. К тому же заметно снизились цены на строительные материалы, поэтому россияне стараются не упустить такой возможности.