Какие бывают VPS-серверы?

Москва, 18:08, 22 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

Услуга VPS предполагает наличие отдельного виртуального сервера, который предложен владельцу интернет-портала. При этом работа такого сервера заключается в постепенном разделении конкретных рабочих ресурсов (физического оборудования) на определенное количество виртуальных.

Однако управление VPS имеет много общего с управлением физическим компьютером, ведь клиенту доступны такие возможности:

  • наличие root-доступа;
  • применение отдельного IP-адреса (или даже нескольких адресов для разных сайтов);
  • различные порты;
  • продуманные правила проверки трафика;
  • актуальные таблицы маршрутизации и многое другое.

Главное отличие VPS от обычного хостинга заключается в гарантии выделенных ресурсов, которые были предложены для нормальной работы того или иного сайта. Виртуальный сервер всегда предоставляет необходимый минимум мощностей, который не зависит от определенных нагрузок на другие сайты, расположенные на физическом компьютере. Дополнительно VPS сервер от https://cloudvps.by/ предлагает разные ресурсы, если они на данный момент «свободны» и не используются прочими VPS.

Виды VPS-серверов: какой вариант выбрать?

Все серверы VPS классифицируются с учетом системы виртуализации:

  1. OpenVZ – один из первых вариантов, который на сегодняшний день практически не используется и считается устаревшей версией. Причиной потери прежней популярности является то, что многие хостинг-провайдеры злоупотребляют ресурсами и часто занимаются оверселлингом.
  2. XEN.
  3. KVM.

Два последних типа имеют много общего. Выбирая VDS сервер с такими системами виртуализации, можно избавиться от оверселлинга, ведь за каждой виртуальной машиной отмечают точное количество выделенных ресурсов. Каждый провайдер самостоятельно принимает решение, с какой системой виртуализации ему намного удобнее работать.

Разделение VPS происходит и с учетом возможностей, рабочих мощностей, отталкиваясь от того, для каких именно проектов необходимо выбрать сервер. Отмечают две распространенных причины, в результате которых потребуется VPS заказать на сайте https://cloudvps.by/servers/vps/vps_server.php:

  1. Установка специфичного ПО, которого нет на виртуальном хостинге.
  2. Сайт потребляет огромное количество ресурсов, а потому ему недостаточно места на хостинге.

В этих двух ситуациях важно быть предельно внимательными и правильно выбрать соответствующий сервер, отталкиваясь от необходимой мощности и рабочих параметров.

Выбираем VPS/VDS: о чем следует помнить?

В процессе подбора подходящего VPS-сервера нужно отталкиваясь от базовых критериев, актуальных при сотрудничестве с любой компанией-провайдером:

  • Страна, где расположен сервер. Помните о том, что в пределах одной страны максимальное время на обработку информации не превышает показатель в 2 мс.
  • Система виртуализации. Выше были рассмотрены три основных системы, отличающиеся определенными преимуществами и недостатками.
  • Наличие резервных копий, особенности работы с панелью управления, насколько она функциональна и удобна. Арендуя VPS для Битрикс по ссылке https://cloudvps.by/servers/vps/bitrix-vps.php, важно удостовериться в том, что для достижения результатов нужно выполнить всего несколько кликов.

В процессе выбора подходящего VPS-сервера потребуется ознакомиться с предложенными тарифами, в каждом из которых провайдер предоставляет оптимальный набор мощностей. Нужно отталкиваться от особенностей интернет-порталов и прочих проектов, которые нужно разместить на сервере.