В Таджикистане произошло мощное землетрясение 23 февраля 2023 года

Москва, 09:42, 23 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жители Таджикистана утром 23 февраля 2023 года проснулись от мощных подземных толчков. Сейсмологи зафиксировали мощное землетрясение. В Горно-Бадахшанской автономной области был обнаружен эпицентр. Помимо Таджикистана толчки также были ощутимы в Узбекистане.

Мощное землетрясение в Таджикистане 23 февраля 2023 года: что известно к этому часу

Сейсмологи заметили толчки в 5:37 утра 23 февраля 2023 года. Ученые оценили утреннюю ситуацию и определили магнитуду землетрясения в 7,3 балла. Известно, что толчки были зафиксированы неподалеку от границы с Китаем.

Очаг землетрясения, по данным ученых, находился на глубине 10 километров. Также толчки силой в 2-3 балла почувствовали жители Казахстана и Узбекистана. Напомним, за день до утреннего землетрясения в Таджикистане подземные толчки были замечены на территории Турции и Ирана.

Есть ли жертвы и разрушения в результате землетрясения в Таджикистане 23 февраля

Местные службы Таджикистана следят за ситуаций, на данный момент никакой информации о разрушениях и жертвах не поступало. Один из жителей поселка Мургаб, где также были заметны мощные подземные толчки, заявил, что никто не пострадал. Что касается разрушений, мужчина ответил, что пока ничего ему об этом не известно.

Один из сотрудников гостиницы, которая расположена неподалеку от эпицентра землетрясения, рассказал представителям средств массовой информации, что трясло сильно. Весь мир обеспокоен тем, что участились подземные толчки, особенно после разрушительного землетрясения в Турции, которое отобрало жизни более 40 тысяч местного населения.

В европейском центре, который занимается сейсмологией, сообщили о том, что в Таджикистане сегодня утром произошло землетрясение с магнитудой в 6,8 балла. Американская геологическая служба также подтвердила данные о магнитуде.

Местные жители не на шутку обеспокоены и боятся повторения подземных толчков. Сейсмологи сейчас пытаются определить, стоит ли волноваться и ждать новой опасности.