Сотрудник РАН рассказал, как связаны землетрясения в Турции с фазами Луны

Москва, 10:50, 23 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

За всю историю мощных землетрясений ученым удалось обнаружить одну интересную закономерность, правда, ей пока сложно найти объяснение. Сергей Пулинец из Института исследований РАН подробно рассказал, как связаны землетрясения в Турции с фазами Луны.

Ученый РАН заметил связь землетрясения в Турции с фазами Луны

По словам ученого Сергея Пулинца, мощный земной толчок в Турции, который 6 февраля 2023 года унес жизни более 40 тысяч человек, был зафиксирован как раз таки в период полнолуния. Спустя еще 2 недели очередное сейсмическое событие тоже совпало с фазой естественного спутника Земли. На этот раз речь идет о новолунии.

На самом деле, если взглянуть на историю предыдущих разрушительных землетрясений, которые были в разные годы, то можно заметить совпадение с фазами Луны. Например, в 1964 году на Аляске произошло сейсмическое событие с магнитудой в 8,4 балла. Это было накануне полнолуния. В 2004 году на Суматре землетрясение силой в 9,1 балла также произошло в период полнолуния.

Как связаны землетрясения в Турции и фазы Луны с научной точки зрения

Сотрудник института РАН отметил, что пока сложно сказать – это обычное совпадение или же физический эффект. Сергей Пулинец считает, что надо проследить историю не только мощных землетрясений, но и обычных. По словам ученого, внешний вид Луны сам по себе не может никак влиять на происходящее. Однако есть еще один малоизученный фактор, на который практически никто не обращает внимание.

Есть ошибочное мнение, что естественный спутник Земли вращается вокруг нашей планеты по круговой орбите. На самом деле она имеет овальную форму. Следовательно, время от времени она то приближается, то отдаляется от нашей планеты. Как известно, среднее расстояние Земли от Луны составляет 384 тысячи километров. Но на самом деле такие показатели спорные, ведь есть ближняя и дальняя точки от нашей планеты. К тому же Земля тоже может удаляться от Солнца. Все это напрямую связано с тем, что происходит на нашей планете.

Сотрудник РАН также отметил, что перигей не всегда совпадает с лунными фазами. Поэтому эксперт предположил, что надо обращать внимание не на полнолуние или новолуние в период землетрясения, а на расстояние Луны от Земли.

Ученые со всего мира утверждают, что гравитация естественного спутника Земли настолько мала, что попросту не в состоянии вызвать мощные подземные толчки. При этом Пулинец заявляет, что не стоит во всех земных бедствиях винить Луну, ведь она выступает всего лишь триггером.