Без работы с психологом не обойтись: что известно о состоянии романа Костомарова на сегодня, 8 марта 2023 года

Москва, 09:35, 08 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Фигурист Роман Костомаров продолжает бороться с последствиями двухсторонней пневмонии. Поклонники обеспокоены новостями из Коммунарки, так как врачи не спешат давать каких-либо прогнозов. Но тем не менее близкое окружение спортсмена продолжает надеяться и молиться о скорейшем выздоровлении Романа.

Что известно о состоянии Романа Костомарова сегодня, 8 марта 2023 года

На сегодня известно, что после комы 46-летний Роман Костомаров начинает понемногу приходить в себя. Теперь спортсмен в сознании и даже дышит самостоятельно без помощи каких-либо аппаратов, сообщает информационный портал FTimes.ru. Однако время от времени врачи все же погружают олимпийского чемпиона по фигурному катанию в медикаментозный сон.

По словам специалистов, крайне важно, чтобы спортсмен не только физически окреп, но и морально свыкся с последствиями длительного лечения. Известно, что в ближайшее время к знаменитости начнет приходить нейропсихолог. Впереди у Костомарова много работы по реабилитации и восстановлению.

Нейропсихолог Бибигуль Кушалиева рассказала журналистам о том, что фигуристу придется учиться принимать себя совершенно другим человеком. Также перед ним стоит важная задача: осознать то, что его мир больше никогда не будет таким, как раньше. Человек практически большую часть своей жизни посвятил фигурному катанию, а теперь он больше не сможет выйти на лед. Для профессионала своего дела это настоящий удар.

Роман Костомаров недоволен тем, что он находится в больнице

Один из источников утверждает, что помимо сознания к 46-летнему спортсмену Роману Костомарову вернулось и понимание того, что сейчас с ним происходит и где он находится. Спортсмен, который привык трудиться и быть на любимой работе, недоволен тем, что он в больнице.

Наталья Сорокина, которая является клиническим психологом, отметила, что без помощи психиатра в такой ситуации точно не обойтись. Также специалист отметила, что крайне важно подобрать индивидуальный подход. Только так можно оказать действительно стоящую и эффективную помощь.

Сорокина не сомневается в том, что у Романа Костомарова хватит сил справиться с тем, что с ним сейчас происходит. Помимо этого, чтобы достичь хороших результатов, пациент и сам должен хотеть работать над собой, в противном случае может ничего не получиться. Однако о работе с психологом сейчас пока рано говорить, так как врачи продолжают внимательно следить за самочувствием олимпийского чемпиона, а его пока трудно назвать стабильным.