Секреты хорошего урожая: как вырастить огурчики дома уже к майским праздникам

Москва, 10:55, 12 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Свежие огурцы любят многие, но порой ценник на них, установленный в супермаркетах, шокирует. Сейчас данный овощ считается настоящей роскошью, так как продавцы просят за килограмм 500 рублей. Чтобы не портить себе нервы и неплохо сэкономить, можно вырастить огурцы в домашних условиях, а уже в мае собрать хороший урожай.

Как получить урожай огурчиков дома уже к майским праздникам

Эксперт Дарья Кучерукова отметила, что огурцы считаются достаточно неприхотливым растением, поэтому их выращивание не займет много времени. Главное, обеспечить правильный уход. По словам специалиста, надо, чтобы у огурцов была рыхлая плодородная земля, хорошее освещение и обильный регулярный полив.

Однако чтобы вырастить огурцы на подоконнике, придется немного потрудиться. Желательно, чтобы в помещении, где выращивают зеленцы, была температура 20-23 градуса. При этом важно обеспечить им хорошее освещение. Если эти основные условия будут соблюдены, то уже в мае вы сможете получить до 40 вкусных огурчиков.

Эксперт Дарья Кучерукова рекомендует для выращивания огурцов дома приобрести светодиодную фитолампу, так как солнечного освещения весной недостаточно. Для здоровой рассады важно, чтобы у почвы была хорошая воздухопроницаемость. Корневая система зеленцов очень чувствительна к застою воды, это тоже важно учитывать.

Простые хитрости, которые помогут быстро вырастить хороший урожай огурцов

Для того чтобы защитить рассаду от вирусных и грибковых инфекций, надо прокалить почву в духовке при 100 градусов. Семена тоже лучше замочить в специально приготовленном растворе. Это может быть марганцовка, либо же специально приобретенное дезинфицирующее средство. После того как вы приведете семена в порядок, их надо оставить на 2-3 дня набухать в теплой воде. Также можно вместо блюдца использовать обычную мокрую тряпку. Когда семена начнут расти, их надо посадить на глубину не более 1 сантиметра.

Если вы не хотите много времени тратить на посадку огурцов, то их семена можно сразу высадить в большой горшок. Если же у вас предостаточно свободного времени, то можно сначала высадить их в маленький горшочек, затем пикировать и из меньшего пересаживать в большой. Чтобы не повредить хрупкие семена огурцов, многие огородники используют вместо горшка яичную скорлупу. После того как рассаде уже станет тесно, можно аккуратно вырезать донышко и вместе с яичной скорлупой посадить в новый большой горшочек.

Не забывайте об одном из важных пунктов – освещении. Рассада зеленцов нуждается в хорошем свете от 14 до 16 часов на протяжении дня.