Синоптик Роман Вильфанд рассказал об “удивительной” весне и жарком лете в регионах России в 2023 году

Москва, 14:20, 22 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации в ближайшее время ожидает на удивление теплая погода. Об этом рассказал руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По словам синоптика, лето будет жарким, а весна очень теплой.

“Удивительная” весна и жаркое лето ожидается в 2023 году в регионах России

Синоптик Роман Вильфанд пообещал россиянам “удивительную” погоду, которая ожидается в апреле, мае и даже летом. По словам научного руководителя Гидрометцентра, точность нынешних прогнозов составляет 70%, что является достаточно высоким показателем.

Вильфанд практически со стопроцентной уверенностью заявил, что лето 2023 года холодным не будет. Более того, в предстоящее полугодие погода не будет ниже климатической нормы.

По словам специалиста, в июне 2023 года практически во всех регионах Российской Федерации ожидаются показатели тепла выше привычной нормы. На синоптической карте видно, как большая часть РФ покрыта красным цветом. Как сообщают журналисты портала FTimes.ru, в Якутии ожидается дефицит осадков, что может привести к высокой пожарной опасности.

Какая погода ожидается в Москве и других регионах весной 2023 года

Синоптик Роман Вильфанд отметил, что в столице с апреля по август нынешнего года ожидается погода, которая будет соответствовать привычным климатическим нормам. То же самое касается и осадков, ничего аномального в ближайшее время точно не предвидится.

Также руководитель Гидрометцентра рассказал, каким будет сентябрь в Москве в 2023 году. По словам синоптика, в сентябре ожидается теплое бабье лето. Хорошая погода с апреля по август 2023 года ожидается и в Краснодарском крае.

По словам синоптика, все желающие отправиться на курорт в Краснодар могут это сделать без особого труда, так как погода будет радовать. На Черном море ожидается хороший бархатный сезон. Поэтому если вы еще не спланировали свой отпуск, то самое время это делать заранее.

А вот в Оренбургской области и в южной части Урала в начале лета 2023 года ожидается настоящий сезон дождей. По словам синоптика, осадков будет много. В Якутии, Сибири и на Урале ожидается жаркая летняя погода.

Однако пока рано доставать летние вещи, так как ночью еще ожидаются заморозки, а днем не всегда бывает тепло. Лучше пока повременить с подготовкой к жаркому летнему сезону. Что касается дождей, то в ближайший месяц в Москве они не предвидятся.