Юрист рассказала, какой штраф ждет россиян за парковку на газоне в дачном поселке

Москва, 10:40, 27 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Юрист Елена Кудерко рассказала россиянам о том, что денежные наказания, которые частенько получают дачники за парковку на газоне, могут быть оспорены. По словам специалиста, это несовершенство в зоне ответственности муниципалитета, так как они сделали неправильную планировку и зонирование.

Какой штраф за парковку на газоне в дачном поселке

В 2000-х годах на территории Российской Федерации проходил процесс разграничения дачных земель, в результате многие участки были приватизированы государством. Именно тогда дачники старались делать все возможное, чтобы увеличить свои владения и захватить как можно больший кусок земли, пишет FTimes.ru.

Внутри СНТ общие земли не формировали, в результате этого земли общего пользования теперь имеют замысловатую форму. Часть земель, предназначенных для проезда, были выкуплены муниципалитетами. Но они не занимались их обустройством. По словам юриста Елены Кудерко, это привело к тому, что теперь дачники рискуют получить штраф всего лишь за то, что они припарковали свой автомобиль на дороге перед своим же участком.

Таким образом, если авто будет стоять не на дачном участке, а возле него, то человек рискует получить денежное наказание. Его сумма будет варьироваться от 5 до 300 тысяч рублей. Поэтому паркуясь на газоне перед своим дачным участком, следует быть максимально аккуратными.

Как оспорить штраф за парковку на газоне возле дачного участка

В нормативных актах района сказано, что газон является собственностью муниципалитета. Данная информация частенько публикуется в местной прессе, однако не все дачники ее читают и знают об этом законе, в результате этого они получают большие штрафы за свое незнание.

По словам юриста, если визуально сложно понять, что это газон, то дачник имеет полное право оспорить полученный им штраф. Другими словами, если во время парковки человек даже не понял по внешним признакам, что это “зеленая территория”, тогда он вправе обратиться к юристу за помощью или сразу в суд.

Однако одной жалобы в суде будет недостаточно. Чтобы судья мог убедиться в том, что дачник полностью прав, и действительно по территории не совсем понятно, что это газон, он должен предоставить фотоматериал. Только в таком случае у него есть шанс оспорить полученный штраф. Поэтому если вы попали в такую неоднозначную ситуацию, лучше сделать несколько снимков в качестве доказательства своей невиновности.