Какие подробности стали известны о гибели подростка при побеге из детского дома в Новосибирске

Москва, 11:50, 27 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несчастный случай произошел в Новосибирске, когда 15-летний подросток попытался сбежать из детского дома. По делу гибели несовершеннолетнего воспитанника местные правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

Что известно о гибели подростка при побеге из детского дома в Новосибирске

Два парня, которые были воспитанниками детского дома, попытались сбежать. Свой побег они спланировали заранее, с приходом ночи парни решили выпрыгнуть из окна третьего этажа. Но, видимо, они не учли серьезность высоты, так как один при прыжке повредил ногу, а второй от сильного удара о землю потерял сознание, пишут журналисты портала FTimes.ru.

Как стало известно, сотрудники детского дома в Новосибирске, когда узнали о случившемся, скорую вызвали не сразу. Одного пострадавшего парня они занесли внутрь. У 15-летнего подростка изо рта пошла пена, он был без сознания. Через несколько часов подросток умер.

Несчастный случай произошел в одном из детских домов Новосибирска под названием “Жемчужина” по улице Ватутина, 30. Сейчас по факту гибели воспитанника детского дома возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы продолжают расследование и считают, что смерть была вызвана по причинам неосторожности.

Кто виноват в гибели 15-летнего подростка из детского дома

После случившейся трагедии следователи тут же прибыли на место происшествия. Правоохранительные органы занимаются установкой причины произошедшего. На данный момент сложно сказать, кто виноват в случившемся, так как пока остается непонятным тот факт, почему подростки решили сбежать из детского дома, было ли им здесь плохо.

Помимо этого, остается непонятным то, почему работники интерната “Жемчужина” в Новосибирске сразу же не вызвали скорую, возможно, тогда 15-летнего мальчика удалось бы спасти. Все эти моменты сейчас изучаются сотрудниками правоохранительных органов.

К делу было привлечено и Надзорное ведомство, в обязанности которого вошла проверка того, как соблюдались требования безопасности детей, которые находятся в детском доме. Помимо этого, изучается охрана их здоровья и то, в каких условиях они находились.

Известно, что у мальчика, который погиб, мама живет в другом городе, а у отца нет родительских прав. Воспитанника детского дома похоронили в воскресенье.