Что известно о новом порядке получения пенсий и других выплат для россиян за границей

Москва, 12:00, 30 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для жителей Российской Федерации, которые сейчас находятся за границей, правительство решило установить новый порядок получения пенсионных выплат, а также других социальных пособий. О том, что же изменится в ближайшее время, в нашем сегодняшнем материале.

Новый порядок получения пенсий и других выплат для россиян за границей

На днях стало известно, что премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подписал новый законопроект, в котором сказано об изменениях порядка получения выплат для тех россиян, которые проживают за рубежом. По материалам источника FTimes.ru, на официальном портале правовой информации можно подробней ознакомиться с действующими изменениями.

Теперь граждане РФ, проживающие за границей, смогут получать свои пенсии и другие социальные выплаты на открытый банковский счет в России или другой стране. Все выплаты будут осуществляться в рублях.

Во многом такие изменения связаны со строгими санкциями, которые действуют против Российской Федерации. В связи с этим россияне, находящиеся на проживании в других государствах, будут получать положенные им от родины выплаты в рублях. Чтобы не остаться без материальной помощи, необходимо написать соответствующее заявление. В нем важно указать свой банковский счет в России либо же в другом государстве.

Кто и как может получить 36 тысяч рублей от государства

Новые стимулирующие выплаты были продуманы правительством для местных граждан. Так, можно получить до 36 тысяч рублей в год от государства. Речь идет о работе новой программы добровольных сбережений.

Что касается точной суммы выплат, то она будет зависеть от того, какой размер дохода у определенного человека. Известно, что участников новой программы лояльности поделили на 3 категории, причем у каждой будет своя система расчета.

Так, в первой группе оказались те, кто в месяц получает до 80 тысяч рублей, их расчет будет производиться по системе 1 к 1. Чтобы получить максимальную сумму выплат, человеку надо внести 36 тысяч рублей, и государство ее удвоит. Тех, кто получает каждый месяц от 80 до 150 тысяч рублей, отнесли во вторую группу. Чтобы получить повышенные выплаты, им надо внести в год 72 тысячи рублей.

И в третьей группе оказались те, чей доход каждый месяц превышает 150 тысяч рублей. Если они внесут 144 тысячи рубля, то получат удвоенную сумму от государства.