Удовольствие без риска: как не навредить щитовидке шашлыками и газировкой

Москва, 22:00, 30 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Согласно статистике, число страдающих заболеваниями щитовидной железы растет в мире примерно на 5% ежегодно. Среди эндокринных нарушений заболевания щитовидной железы занимают второе место после сахарного диабета. Россиянам в особенности не стоит забывать, что наша страна относится к регионам йодного дефицита. Кроме того, скоро лето, а значит многие из нас будут есть довольно вредные для эндокринной системы продукты. Эксперты Роспотребнадзора специально для «Известий» дали рекомендации по оптимальному приготовлению мяса и овощей на огне и рассказали, стоит ли пить в жару газировку и есть мороженое.

Сколько шашлыка можно позволить себе на праздниках и что может помочь предотвратить негативные последствия для здоровья

В целом, по словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марины Савкиной, разовое употребление шашлыка из жирных сортов мяса или газированной воды не навредит организму, но существуют и более здоровые варианты еды на природе. Чтобы шашлык был не только вкусен, но и полезен, можно выбрать менее жирные сорта мяса или птицу, можно готовить его из рыбы. Для гарнира же взять побольше овощей, а часть из них приготовить на огне.

Не забывайте употреблять достаточное количество жидкости, не сладкой газировки, а простой питьевой воды. В летний рацион часто входит мороженое. Хотя нет данных о вреде этого продукта для щитовидной железы, но ежедневное увлечение мороженым тоже ничего хорошего не принесет. Лучше заменить его на сладкие сезонные фрукты и ягоды, из которых мы получим необходимые нам витамины и полезные микроэлементы.

Можно ли загорать и купаться?

Вредно ли купаться в морях и реках тем, у кого есть проблемы со щитовидкой? Строгих рекомендаций, ограничивающих купание в природных водоемах при заболеваниях щитовидной железы, нет. Любое решение необходимо принимать исходя из индивидуальных обстоятельств, обязательно совместно с лечащим врачом-эндокринологом.

В отношении загара, по словам специалистов, также полезен индивидуальный подход. В первую очередь следует учитывать, какой патологический процесс приводит к проблемам со щитовидкой.

«При раке щитовидной железы, при аутоиммунном поражении загорать противопоказано. Следует избегать жаркого климата и длительного воздействия солнечных лучей пациентам с гипертиреозом. А для россиян со сниженной функцией щитовидной железы, напротив, проживание и отдых в теплой климатической зоне может оказаться полезным» —

говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Обязательным условием, отмечает врач, является хорошее самочувствие и адекватная компенсация заболевания.