Как гадать по солнцу на Василия Теплого, отмечаемого 4 апреля 2024 года

Москва, 14:35, 03 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

4 апреля в православной церкви отмечается память епископа и богослова, священномученика Василия Анкирского, жившего в IV веке. Учения этого основателя и сторонника Василия были осуждены и признаны ересью на Втором Вселенском соборе, что привело к запрету духоборчества. День Василия Теплого, как его называют в народе, считается душевным. В это время принято печь калачи и гадать на солнце. Журналисты ФТаймс разобрались, как это делается правильно, а также изучили ряд традиций и запретов, связанных с этим праздником.

Кто такой Василий Анкирский и чем он прославился

Как уже упоминалось, Василий Анкирский жил в IV веке и родился в малоазийской провинции Галатия. Изначально он занимался медицинской практикой, но позже принял решение стать священником. Василий стал епископом Анкиры и открыто выступал за Никейский символ веры во время арианского спора, утверждая единство Бога Сына с Отцом.

Даже когда императором стал Юлиан Отступник, который пытался возродить язычество, Василий не отступил от своих убеждений. Его обвинили в неуважении к правителю, и его подвергли пыткам. В результате он стал священномучеником и понес мученическую смерть.

Традиции и запреты дня Василия Теплого

В день Василия Теплого, 4 апреля, обычно пекут калачи, которые символизируют солнце. Этот вид выпечки традиционно связывается с этим праздником, и хозяйки стремятся подняться пораньше, чтобы испечь калачи и порадовать ими всех своих родных и близких.

Кроме того, в этот день многие связывают его с моментом строительства. Те, кто планируют какие-либо строительные работы, внимательно следят за направлением ручьев и местами, где капли падают с крыш. Места, где наблюдается сток воды или падение капель, считаются неудачными для строительства, так как здания, возведенные в этих местах, могут оказаться неустойчивыми и проблематичными.

Особенно на день Василия на Руси обращали внимание на солнце и небо, пытаясь предсказать погоду и урожай. Например, если 4 апреля солнце окружено красным кругом, это считалось предвестником хорошего урожая в текущем году.

Синие облака на небе считались признаком теплой и дождливой погоды.

Также обращали внимание на то, как снег тает у муравейников. Если он начинал таять с северной стороны муравейника, то предполагалось, что предстоящее лето будет продолжительным и теплым.

Что запрещено делать в день Василия Теплого?

Наши предки традиционно избегали выносить мусор из дома в день Василия Теплого, чтобы избежать привлечения бед на своих близких и родных.

Также в этот день избегали стирки и вывешивания белья на улице, так как считалось, что это может привлечь нечистые силы.

Дополнительно, 4 апреля было не рекомендовано заниматься шитьем, вязанием и другими видами рукоделия.