Обязательный набор: для чего водителю необходимо иметь в машине мыло, водку и аспирин

Москва, 17:20, 11 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Весной автомобилисты встречаются с рядом неожиданных сложностей, связанных с эксплуатацией транспортных средств. Справиться в ними помогают водительские хитрости и лайфхаки. Для каких неожиданностей стоит приберечь несколько средств бытовой химии, рассказали «Аргументы и Факты».

Борьба с запотеванием

Частые потепления и похолодания приводят к быстрой конденсации влаги в неожиданных местах. Вечерами и ночью вода выпадает на стеклах в салоне машины. Поэтому для предотвращения запотевания ветрового и боковых стекол необходимо удалить с них точки конденсации влаги.

После зимы стекла необходимо тщательно вымыть и обезжирить, причем с двух сторон. Самым эффективным средством считается раствор спирта с водой. Подойдет также водка. Для обработки лучше применять тряпки из микрофибры. Для верности можно добавить в спиртовой раствор глицерин, который продается в аптеках.

Технология обработки несложная. Пропитываем тряпку раствором и растираем поверхность стекол. Когда грязь удалена, то поверхность необходимо вытереть насухо полотенцем или новой тряпкой из микрофибры.

Правда, пары спирта сами по себе могут спровоцировать запотевание. Поэтому после обработки необходимо промыть стекла водой и проветрить салон.

Защита стекла

Чтобы предотвратить появление на стеклах грязного налета, не лишним будет нанести на внешнюю сторону защитный слой. Для этого на вымытом и очищенном стекле мылом рисуется «сеточка», которая затем растирается тряпкой до невидимой равномерной пленки. Мыло поглощает мелкие частицы пыли и препятствует процессу конденсации влаги.

Правда, слишком усердствовать не стоит. Если мыла нанести слишком много, то стекло потеряет прозрачность, а если его будет недостаточно, то не удастся защитить всю поверхность.

Помимо мыла, можно использовать и другие средства. К примеру, средство для бритья содержит в себе спирт, глицерин, а также мыло. Кроме того, в нем есть пропиленгликоль, способный покрыть стекло ровной защитной пленкой. Пена или гель наносится на бумажные полотенца и растирается по стеклу до исчезновения разводов.

Мыльная пробка и спирт в баке

Мыло может пригодиться и для других целей. К примеру, если в салоне вдруг стал ощущаться сильный запах бензина, то с помощью мыла можно устранить протечку бензина. Потекший топливопровод натирают куском обычного мыла. При контакте с бензином образуется вязкая и липкая субстанция, которая заполняет полость и препятствует дальнейшим протечкам. Правда, такая пробка долго не продержится. Однако на несколько часов ее хватит, благодаря чему можно добраться на машине до места ремонта.

Спирт в баке

Водка или спирт хорошо помогают бороться с конденсатом внутри бензобака. За зимние и весенние месяцы при скачках температур в баке скапливается вода, которая попадает в бензин и опускается на дно к топливному насосу. Она не смешивается с топливом и может попасть в топливную систему, что приводит к перебоям в работе мотора. Чтобы избавиться от воды, можно добавить в бак стакан спирта или бутылку водки. Спирт впитывает воду и смешивается с бензином, после чего без последствий сжигается вместе с топливом в камерах сгорания.

Аспирин в батарею

Проблемы с аккумуляторами могут возникать не только в холода. При перегреве внутри электролита могут активизироваться процессы сульфатизации. В результате данного процесса большая часть рабочей поверхности аккумуляторных пластин покрывается окислами свинца. В итоге заряд батареи резко снижается, в результате энергии для запуска мотора может не хватить. Чтобы оживить аккумулятор, используются десульфатирующие присадки, которые добавляются в электролит. Если их нет, то помочь могут таблетки аспирина.

Если таблетки растолочь и высыпать в электролит, то лекарство вступает в химическую реакцию с кислотой и очищает свинец. В итоге контакты очищаются – и тогда батарея накапливает энергию для выдачи пускового тока. Правда, долго она работать не будет, но у водителя появится возможность доехать на машине до магазина, чтобы приобрести новый аккумулятор.